• » » Новые мастерские ТЭПК открыты!

Новые мастерские ТЭПК открыты!

16 октября 2021

1 сентября 2021 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялось открытие четырех новых мастерских, созданных в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Электроника», «Инженерный дизайн CAD».

В торжественной церемонии открытия мастерских приняли участие начальник Департамента профессионального образования Томской области Калинюк Ю.В., глава Октябрьского района г. Томска Лозовский С.И., директор Союза «МПО работодателей Томской области» Неизвестных М.Н., руководители и специалисты профильных департаментов и предприятий – участников Промышленного образовательно-отраслевого кластера, директора профессиональных образовательных учреждений Томской области, представители СМИ.

Процедура открытия произошла путем поворота диска, встроенного в металлическую конструкцию в стиле лофт.  На одной стороне диска был знак «кирпич», а на другой стороне при повороте диска яркая светящаяся стрелка указывала путь к новым мастерским. Светлый путь к новым знаниям и компетенциям всем присутствующим указали с помощью этой инсталляции начальник ДПО Калинюк Юрий Владимирович и директор колледжа Матвеев Дмитрий Михайлович.

Колледж на протяжении уже 80 лет ведет подготовку специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих по направлению «Промышленные и инженерные технологии». Этапы и процессы обновления материально-технической базы учебно-производственных мастерских колледжа в реальности соответствуют технической оснащенности и этапам развития промышленного производства страны в области машиностроения, металлообработки, электроники, информационных и конструкторских технологий.  За эти годы в мире и в нашем государстве свершились три индустриальные революции – и колледж всегда был в лидерах по качеству подготовки специалистов в соответствии с производственными требованиями.

Мастерские -2021 оснащены новым высокотехнологичным оборудованием, промышленным программным обеспечением, современной компьютерной техникой, цифровыми измерительными машинами и приборами. Образовательные программы, реализуемые с помощью новейшего оборудования мастерских, входят в перечень ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей России.

На базе новых мастерских будет проводиться практическая подготовка обучающихся по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, обучение школьников основам технических профессий, оценка компетенций и квалификаций выпускников путем проведения демонстрационного экзамена, повышение квалификации для рабочих и специалистов предприятий Томской области.