• » » «Школа проектной и исследовательской деятельности»

«Школа проектной и исследовательской деятельности»

21 сентября 2021

В течение всего учебного года студенты колледжа, обучающиеся по специальностям «Электронные приборы и устройства», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств», «Мехатроника и мобильная робототехника» и профессиям «Слесарь КИПиА», «Монтажник РЭАиП», «Электромонтер ОПС», имеют возможность получить дополнительные навыки и компетенции в «Школе проектной и исследовательской деятельности».

«Школа проектной и исследовательской деятельности» нацелена на активацию исследовательской деятельности студентов.

Работу в Школе ведут педагоги Науменко А.Д., Науменко Д.В., Захарова Т.П., Строгалова И.М., Валдер Р.И. и Родиков А.С.

Куратором Школы со стороны руководства колледжа является заместитель директора по образовательной деятельности Пояркова Ольга Николаевна.

В течение всего времени обучения на программе ребята учатся ставить исследовательские цели и достигать результаты, качественно разрабатывать проекты, оформлять статьи и презентации, выступать на публике, а также транслировать свой опыт участия в мероприятиях. Деятельность организовывается в различных формах: групповые установочные очные лекции, тренинги в парах и тройках, индивидуальная работа как очная, так и в дистанционном формате с помощью гугл-документов и гугл-презентаций. Преобладает индивидуальная работа студента с преподавателем, поскольку каждый проект требует качественной проработки.

Организована работа «ремонтной мастерской», где любой студент может самостоятельно, но под присмотром педагога, выполнить мелкий ремонт устройства. В минувшем учебном году студентами были отремонтированы усилитель, монитор, ноутбук и наушники.

На протяжении трех лет реализации проекта его участники показывают стабильно хорошие результаты на конференциях и конкурсах. Наиболее значимые результаты за прошлый учебный год – это призовые места на II Региональной научно-практической конференции «Профессионал XXI: настоящее, будущее» и II Региональном конкурсе научно-исследовательских и проектных студенческих работ.

В течение сентября педагогами были проведены беседы в группах методического объединения и составлен список студентов, участвующих в проекте в 2021/2022 учебном году.

16 сентября Науменко Анной Дмитриевной был организован первый установочный семинар в «Школе проектной и исследовательской деятельности». Руководитель проекта рассказала участникам об основных направлениях деятельности Школы, формах организации обучения, о результатах реализации проекта и о планируемых событиях и региональных мероприятиях, в которых они будут принимать участие в новом учебном году.