• » » Студент колледжа стал призером межрегиональных соревнований

Студент колледжа стал призером межрегиональных соревнований

22 сентября 2021

Студент Томского экономико-промышленного колледжа Першин Владислав из группы 0311н (куратор Сафронова А.Ю.) стал призером XIV открытых соревнований по спортивному ориентированию «Кубок Е-4» – занял третье место в дисциплине «Кросс-эстафета 2 человека, возрастная группа МЖ34». Соревнования проходили 12 сентября 2021 года в лесном массиве Тимирязевского лесничества Томского района – это в 17 километрах от города Томска.

Владислав так отзывается о своем увлечении:

«Спортивное ориентирование – вид спорта, где участники с помощью ориентиров и их условных обозначений на карте пробегают дистанцию в заданном маршруте, сопоставляя действительность и данные на карте. В спортивном ориентировании победа зависит не только от выдержки и умения бегать на большие расстояния, но и от способности мыслить и запоминать, так как выстраивать более удобный маршрут нужно самому, особенно на дистанциях, поставленных в лесной местности, где бывают участки, пробег через которые почти невозможен или затруднен. Участник должен построить для себя более простой и быстрый маршрут, исходя из реальной обстановки на местности. Частный случай: иногда человек, прошедший дистанцию пешком и следящий за картой, может финишировать раньше "бегуна" - во время бега вся энергия уходит на мышцы ног, а не на размышления. Опыт приходит со временем и постоянной практикой. Спортсмены, занимающиеся много лет, могут пробежать весьма сложную дистанцию за полчаса, так как способны наперед продумать любую ситуацию, увиденную на карте. Я тоже набрался опыта за два года и вошёл в тройку команд-финалистов.

В прошедших региональных соревнованиях по ориентированию "Е4" участвовали спортсмены из Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского края. Среди 14-ти финишировавших команд в нашей возрастной группе мы с партнёром заняли почетное третье место. Каждый полученный результат заставляет меня быть лучше, чем раньше, завоевывать более почетные места и превосходить самого себя.»

Поздравляем, желаем не останавливаться тебе, Влад, на уже достигнутых успехах!!!