• » » Педагогам! Требования законодательства

Педагогам! Требования законодательства

18 октября 2016

В соответствии с требованиями  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016), сатья 29, п. 2.1.з "Информационная открытость образовательной организации", на сайте колледжа размещена информация о руководителе колледжа, его заместителях, руководителях филиалов, персональном составе педагогических работников, что не противоречит Федеральному закону «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ.

НАВИГАЦИЯ:
    О КОЛЛЕДЖЕ - Сведения об образовательной организации
    Структура и органы управления -
    Структурные подразделения, руководители, контакты, режим работы;
    Руководство, педагогический (научно-педагогический) состав -
    Руководитель и представители администрации;
    Педагогический (научно-педагогический) состав

РАЗЪЯСНЕНИЕ: Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Главная страница > Обращения граждан и юридических лиц > Часто задаваемые вопросы

1. Возможна ли публикация персональных данных педагогов на официальных сайтах образовательных учреждений без их согласия?

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015) допускается обработка персональных данных, в том числе:

П.2  - если обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных  международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций полномочий обязанностей;

П.11 - если персональные данные подлежат опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с Федеральным законом.

Статьей 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет». Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность, в том числе, о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы.

Кроме того, Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно – телекоммуникационной  сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 582, конкретизирован характер информации, подлежащей размещению на официальном сайте.

Так, образовательное учреждение вправе без согласия на обработку персональных данных размещать на своем официальном сайте следующее: информацию о руководителе образовательной организации, его заместителях, руководителях филиалов образовательной организации (при их наличии), в том числе: фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя, его заместителей; должность руководителя, его заместителей; контактные телефоны; адрес электронной почты; о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, в том числе: фамилия, имя, отчество (при наличии) работника; занимаемая должность (должности); преподаваемые дисциплины; ученая степень (при наличии); ученое звание (при наличии); наименование направления подготовки и (или) специальности; данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии); общий стаж работы; стаж работы по специальности.

Время публикации разъяснения: 08.07.2013 13:20
    Последнее изменение разъяснения: 29.12.2015 10:19