• » Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательной деятельности

    Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательной деятельности

    Оборудованные учебные кабинеты:

    24 учебных кабинета оборудованы в соответствии с требованиями ФГОС СПО.

    Объекты для проведения практических занятий:

    Имеется 8 учебных лабораторий, 10 мастерских – все оборудованы в соответствии с требованиями ФГОС СПО. 8 учебных лабораторий и мастерских оснащены современным оборудованием в соответствии с инфраструктурными листами компетенций Ворлдскиллс: «Мехатроника», «Изготовление прототипов», «Охрана труда», «Электроника», «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ».

    Библиотека:

    Книжный фонд библиотеки составляет 46176 экземпляров.

    Студентам и преподавателям предоставлена возможность пользоваться электронными учебными изданиями электронных библиотек издательств «Академия» и «Ай Пи Эр Медиа».

    Объекты спорта:

    В колледже имеется 2 спортивных зала, которые оснащены необходимым оборудованием и техническими средствами в соответствии с основными профессиональными образовательными программами по специальностям и профессиям, реализуемым в колледже.

    Материально-техническое оснащение программ подготовки квалифицированных рабочих (служащих):
    11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов
    15.01.20 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике
    15.01.21 Электромонтер охранно-пожарной сигнализации
    15.01.30 Слесарь
    Материально-техническое оснащение программ подготовки специалистов среднего звена:
    09.02.05 Прикладная информатика
    11.02.14 Электронные приборы и устройства
    15.02.08 Технология машиностроения
    21.02.05 Земельно-имущественные отношения
    27.02.02 Техническое регулирование и управление качеством
    38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет
    38.02.03 Операционная деятельность в логистике

    Условия питания обучающихся:

    Имеется столовая на 150 посадочных мест. Столовая расположена в главном учебном корпусе колледжа.

    Условия охраны здоровья обучающихся

    На оборудование, используемое в образовательном процессе, имеются инструкции по эксплуатации, для студентов проводятся все виды инструктажей по охране труда.

    Оказание первичной медико-санитарной помощи осуществляется по договору с ОГАУЗ «Межвузовская поликлиника».

    Имеется оборудованный лицензированный медицинский кабинет, в котором работает медицинский работник – фельдшер ОГАУЗ «Межвузовская поликлиника». Фельдшер проводит профилактическую и оздоровительную работу со студентами, проводит доврачебный прием, своевременную плановую вакцинацию.

    Ежегодно на базе ОГАУЗ «Межвузовская поликлиника» студенты колледжа проходят медицинские осмотры и диспансеризацию.

    Организационные, воспитательные направления охраны здоровья:

    • установление оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
    • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    • обеспечение безопасности студентов во время пребывания в колледже – установлена пропускная система, ведется видеонаблюдение;
    • профилактика несчастных случаев со студентами во время пребывания в колледже;
    • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

    Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:           

    Общее количество персональных компьютеров, непосредственно используемых в учебном процессе, составляет 160 ед., из них 136 в компьютерных классах для обучения по всем реализуемым программам. Все компьютеры, в том числе размещённые в компьютерных классах, объединены в единую локальную сеть, имеют выход в Интернет.

    Обеспечен круглосуточный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям из любой точки, имеющей возможность подключения к сети Интернет, к системам дистанционного обучения (Дневник-ru. Moodle)

    Доступ к электронным образовательным ресурсам обеспечивается при обучении как в составе группы, так и по индивидуальным учебным планам.

    Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе, собственные электронные образовательные и информационные ресурсы, сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы:

    Электронное обучение Moodle

    Дневник.ру 

    Электронная библиотека «Издательский центр «Академия»   

    Электронная библиотека «Ай Пи Эр Медиа»

    Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: 

    В учебном процессе используются мультимедийные средства, оргтехника, проекторы с экранами, интерактивные доски, которыми оснащены 8 компьютерных классов, 4 мастерских, 4 кабинета общеобразовательных, общепрофессиональных дисциплин.

    Разработаны электронные учебно-методические комплекты, учебники на электронных носителях, видео-лекции, доступ к которым обеспечивается в системах Дневник.ru, Moodle.

    Специально оборудованные учебные кабинеты и объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.