• » Историческая справка

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
      Образовательное учреждение создано в 1942 году приказом заместителя Народного комиссара среднего машиностроения № 242 от 06.07.1942 под наименованием «Томский механический техникум» путем эвакуации Московского машиностроительного техникума им. Ф.Э. Дзержинского в г. Томск.

Учебные корпуса разместились в бывших «красных казармах» по адресу г. Томск, Северный городок, 6. Техникум начал работать на площадях «красных казарм» почти одновременно с Государственным подшипниковым заводом ГПЗ-5, образованным путем эвакуации ГПЗ-1 из Москвы в Томск. На работу и учебу вместе со специалистами были эвакуированы учащиеся Одесского, Винницкого и других ремесленных училищ – 14-15- летние подростки.

Первые занятия начались 1 октября 1942 года, а первый выпуск состоялся в июне 1945 года по специальности "Обработка металлов резанием".

У образовательной организации с момента основания изменялись названия:

1942 год – Томский механический техникум

1945 год – Томский машиностроительный техникум

1999 год – Томский экономико-промышленный техникум

2006 год – Томский экономико-промышленный колледж

В настоящее время Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Томский экономико-промышленный колледж» (ОГБПОУ «ТЭПК») - профессиональная образовательная организация, учредителем которой является Томская область. От имени Томской области функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент образования Томской области.

На основании Лицензии колледж реализует программы среднего профессионального образования (программы подготовки специалистов среднего звена и программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих), программы дополнительного профессионального образования, программы дополнительного образования детей и взрослых, осуществляет профессиональное обучение.

Все реализуемые программы среднего профессионального образования имеют государственную аккредитацию. Свидетельство о государственной аккредитации (с приложением). Срок действия до 02.08.2024

Образовательные, организационные и административные процессы колледжа осуществляются на площадках г. Томска:

• Административно-учебный корпус № 1 (главный): г. Томск, ул. Иркутский тракт, 175
    • Административно-учебный корпус № 2: г. Томск, ул. Пушкина, 63, стр. 52

Юридический адрес ОГБПОУ «ТЭПК» в соответствии с Уставом:

Россия, 634006, г. Томск, ул. Пушкина, 63, строение 52

Почтовый адрес ОГБПОУ «ТЭПК»:

Россия, 634040, г. Томск, Иркутский тракт, 175

Филиалов и представительств у колледжа нет.

Общежитие для иногородних студентов находится по адресу:

г. Томск, ул. Иркутский тракт, 173

ИТОРИЯ В ФАКТАХ И ЛИЦАХ