• » Библиотека

    Библиотека

    Виртуальная выставка


    по теме «Писатели-педагоги города Томска: Мастерство-Поэзия-Судьба»,


    посвящённая году Педагога и наставника в Российской Федерации


    Уважаемые читатели!


      Сегодня, в рамках регионального конкурса «Писатель-педагог – 2023» мы предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку о писателях-педагогах города Томска. «Мастерство-Поэзия-Судьба».


      И это не случайно, ведь 2023 год объявлен годом Педагога и наставника в Российской Федерации. В фонде библиотеки Томского экономико-промышленного колледжа хранятся замечательные книги, сборники стихов и прозы, написанные истинными подвижниками своего дела. Педагогами, которые не только воспитали не одно поколение учеников ВУЗов, школ, колледжей, но и внесли значительный вклад в дело сохранения и преумножения литературного творчества в нашем городе, вклад в развитие культуры и образования Томска.

       

     

    Крюков Владимир Михайлович, автор поэтических сборников:

     «С открытым окном», «Созерцание облаков»,

    «В области сердца»,

    «Стихотворения»,

     «Вдруг скажется просто...»,

    «Белый снег» и др.

    Окончил филологический факультет ТГУ, преподавал русский язык и литературу в школе, был руководителем литературного объединения «Томь», член Союза российских писателей, редактор областного литературного журнала «Начало века».

    На нашей выставке творчество Крюкова В.М. представлено книгой прозы

    «Заметки о нашем времени».



    Прокопьева Татьяна Валерьевна - библиотекарь библиотеки Томского экономико-промышленного колледжа, педагог-организатор, с 2016 по 2022, педагог дополнительного образования ДДЮ «Кедр», руководитель театральной студи для детей, член Союза российских писателей.  В1997 г. закончила колледж Культуры и искусств (актёрско-режиссёрское отделение).

    Публикации:

    газета «Томский вестник», литературный альманах «Сибирские Афины», журнал «Начало века», сборник патриотической поэзии и прозы «Там на Донбассе» Томск, «После 12» Кемерово, литературный журнал «Паровоз» Москва и т. д.

    Участница Всесибирского семинара молодых писателей и поэтов 2004г, проходившего в Томске. Лауреат открытого городского фестиваля авторской песни «Новая земля».

    Книга стихов «Новолуние».



     
     

    Панов Александр Иванович, выпускник ФМФ ТГПУ. Работал учителем физики, информатики и ИЗО в Богашёвской школе. С 1988 г. трудится в сфере повышения квалификации работников образования Томской области. Лауреат литературного конкурса на приз Г. Николаевой в 1984-1986 г.

    Автор сборников стихов «Русло»(1989),

     «Брага любви» (1998),

     «Притяжение жизни» (2007),

     «Бесправие души»( 2008) ,

    «Жажда любви» (2010),

    «Боль» (2011) ,

    « За кругом круг» ( 2014),

     «Дыхание жизни» ( 2017) и др.

    Публиковался в журналах «Дети Ра» (Москва), «Южная звезда» (Ставрополь), «Сибирские Афины», «Начало века» (Томск). и т. д.

     На нашей выставке стихи Панова А.И.  представлены в 6-м томе девятитомника Томская классика, библиотека Томской поэзии и прозы.



    Губайдуллина Анастасия Николаевна окончила филологический факультет ТГУ, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы 20 в.

    Книги стихов:

    «Стоп-кадр» Иркутск 2009,

     «Посиделки» (стихи для детей) 2013 Томск.

    Печаталась в альманахе «Каменный мост», журнале «Начало века».

    Член Союза российских писателей.

    Томичка.  В данное время живёт в Санкт-Петербурге.

    На нашей выставке стихи представлены в 6 – м томе девятитомника «Томская классика», Библиотека Томской поэзии и прозы.



     
     

    Пичурин Лев Фёдорович в 1953 году поступил на физмат ТГПИ, окончил его с отличием за два с половиной года. Преподавал в Томском музыкальном училище и школах Томска, 46 лет в Пединституте. С 2003 г. работает в ТУСУРе. Член Союза журналистов, почётный член Союза писателей и Союза театральных деятелей России, публицист, автор ряда книг, брошюр,статей. Его книга


    «Записки старого педагога» представлена вашему вниманию.


    Некрасов Анатолий Михайлович преподавал в Томском радиомеханическом  училище № 16, в Томском экономико-промышленном колледже дисциплину «Основы безопасности жизнедеятельности», на протяжении многих лет организовывал и проводил учебные сборы для юношей. Является ветераном труда колледжа. Автор сборников стихов, один из которых вы увидите на нашей виртуальной выставке.

     Сборник стихов «Покуда сердце не устало».