• » » Кафедра туризма приглашает

    Кафедра туризма приглашает

    04 октября 2013

    Кафедра туризма колледжа

    приглашает всех желающих на экскурсию «Томская Писаница»!

    «Томская Писаница» - музей под открытым небом

    с наскальными рисунками первобытного человека! и не только…

    Отъезд в 7-00 утра от 2 корпуса (Пушкина 63, стр. 28)

    Стоимость экскурсии 1200 рублей

    Дополнительная информация по телефонам: 22-75-44; 8-913-828-50-30 - Борис Александрович

    Заявки принимаются в Учебном отделе колледжа, кабинет 17(16), или по телефону 33-25-92

     

    http://progulka.tomsk.ru/?p=550

    Томские Писаницы

    Автор: AMA

    Кафедра туризма приглашаетМузей-заповедник «Томская Писаница» находится в Яшкинском районе Кемеровской области. «Томская писаница»- первый в Сибири памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. Древнее природно-историческое святилище содержит около 280 рисунков. Самые ранние относятся к концу неолита 3-4 тыс. до н.э.- это лоси, медведь, антропоморфные существа, знаки солнца, птицы, лодки. Рисунки эпохи бронзы 2 тыс. до н.э.: олень -солнце, личины, птицелюди.

    «Томская Писаница» находится на берегу реки Томь, что придает ей особый характер, так как можно не только слышать но и чувствовать запах воды, а при желании подойдя поближе, можно увидеть синюю гладь которая обрамлена крутыми и могучими скалами, на ряде которых можно разглядеть различные рисунки. Удивительно и то, что именно на этой территории наши предки существовали долгие столетия, охотились, рыбачили и занимались собиранием ягод и грибов. В ясную погоду отчетливо можно увидеть как из воды искрясь в лучах солнца плескается рыба, а над ней парят соколы в поисках пищи.

    С открытием в этом месте музея-заповедника и с целью сохранения уникальных наскальных рисунков были построены вдоль скал специальные ограждения с мостиками, чтоб было удобно пройти и полюбоваться такой красотой. Удивительно, но все эти рисунки, не смотря на их древность, довольно четкие и на них можно отчетливо разглядеть различных животных, которые встречались или жили с нашими предками бок о бок.

    Уникальность всему этому наскальному искусству придает и окружающая природа, весь музей – заповедник находиться в девственном лесу, который не садил и не выращивал человек, это лес который растет уже не одно столетие а может ряд деревьев имеет возраст сродни всем этим наскальным рисункам.

    Лес по своей красоте не уступает красоте наскальных рисунков и водной глади омывающей скалы. Гуляя по лесу можно увидеть всю его завораживающую красоту и значимость, что оставляет неизгладимые впечатления.