• » » Историю колледжа - по крупицам

Историю колледжа - по крупицам

27 ноября 2013

Историю колледжа - по крупицам  В рамках выполнения совместной программы Совета ветеранов и студенческого актива по созданию Альманаха «От А до Я» об истории и традициях колледжа, педагогах и студентах, оставивших свой след в деятельности и развитии родного учебного заведения, 27 ноября на встречу со студенческим активом были приглашены Почетные работники колледжа: Федор Тимофеевич Бондаренко, участник Великой Отечественной войны, выпускник 1946г.; Любовь Алексеевна Маршева, член Совета ветеранов, заведующая библиотекой и «хранительница» исторического наследия колледжа, и Валентина Николаевна Лютостанская, председатель Совета ветеранов, выпускница 1980 г.

Для встречи была выбрана тема «Студенческая жизнь колледжа во все времена», ведь на встрече со студенчеством присутствовали представители двух поколений выпускников. Цель встречи - изучать историю своего учебного заведения не только по архивным документам, но и слушая тех, кто эту историю создавал, чтоб сегодняшние студенты учились на живых примерах и могли достойно вписать и свои имена в историю родного колледжа.

Первому слово было предоставлено Федору Тимофеевичу. Ребята внимательно слушали его рассказ о фронтовой жизни, о послевоенных трудных, но очень интересных годах учебы в Томском машиностроительном техникуме (так ранее назывался наш колледж), в котором после окончания он проработал всю свою жизнь до выхода на пенсию. По всей жизни Федора Тимофеевича было свято выполнение наказа своего фронтового офицера, секреты которого он постарался передать молодому поколению. Ребята задавали много вопросов и получали исчерпывающие ответы. А когда вопросы-ответы Федора Тимофеевича закончились, то всем стало очевидно, что хоть общение и продлилась достаточно долго, его можно было еще долго-долго продолжать, поэтому было принято решение перенести продолжение общения на следующую встречу.

В.Н. Лютостанская,
    председатель Совета ветеранов колледжа