• » » В Томске прошел Областной слет поисковых отрядов!

В Томске прошел Областной слет поисковых отрядов!

16 декабря 2013
       13 декабря 2013 года в стенах колледжа прошел Областной слет поисковых отрядов и активистов федерального проекта «Наша общая Победа», посвященный Дню Героев Отечества.

В Томске прошел Областной слет поисковых отрядов!   В слете приняли участие более 100 человек со всей Томской области (г. Стрежевой, Каргасок, Парабель, Молчаново, Кривошеино, Подгорное, Зырянское, г. Асино, Первомайское, Калтай, 19 СОШ г. Томска, 58 СОШ г. Томска). После торжественного открытия слета в актовом зале все участники были разделены на 6 групп и получили папки с документами, в которых находились программа мероприятия, блокнот и ручка. Каждую группу сопровождал куратор по тренингам, на которых ребятам рассказали о поисковой работе, о навыках журналистики и туризма, как пользоваться видеоаппаратурой и как работать в команде. Тренинги вели специалисты своего дела – Андрей Крайсман, сотрудник Российско-немецкого дома, журналист ТВ-2 Дарья Сосновская, турист городского клуба туристов Евгения Медникова, менеджер молодежных проектов Яна Буланова и поисковик Иван Северюгин. Главная задача тренингов - обучить ребят для работы по проекту «Наша общая Победа» и для участия в «Вахтах Памяти» по поиску без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны.

На круглых столах, где присутствовали руководители, прошли выступления координаторов всероссийского движения «Бессмертный полк» Сергея Лапенкова и Сергея Колотовкина, председателя томского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Елезова Максима, командиров поисковых отрядов «Память», «Поиск», «Земляки», «Долг», и руководителей, которые занимаются проектом «Наша общая Победа» по увековечиванию памяти о ветеранах Великой Отечественной войны. От новосибирского регионального отделения «Поисковое движение России» перед собравшимися выступил Александр Николаевич Лункин, который поделился со всеми опытом новосибирского отделения по развитию патриотического воспитания молодежи. С приветственным словом к участникам круглого стола выступил представитель Томского областного краеведческого музея Подковыркин Константин.

На закрытии мероприятия в актовом зале лучшие поисковые отряды были награждены благодарственными письмами и получили подарочные сертификаты на покупку туристического снаряжения. Первое место занял поисковый отряд «Память» из г. Стережевого – сертификат на 12000 рублей, второе место занял поисковый отряд «Поиск» из г. Томска - сертификат на 10000 рублей, и третье место занял поисковый отряд из с. Парабель «Долг» - сертификат на 8000 рублей. Каждый отряд получил по мобильному стенду в свой музей и футболки. Отряд «Память» получил ПАСПОРТ поискового отряда для проведения поисковых работ и удостоверения для своих ребят. А каждый участник мероприятия получил по результатам работы по сертификату и по футболке. Каждый руководитель был отмечен благодарственным письмом.

На мероприятии были отмечены подарками и благодарственными письмами спонсоры, которые помогли в этом году поисковым отрядам выехать в боевые регионы для проведения поиска незахороненных советских солдат. Часть спонсоров не были на мероприятии и подарки с благодарностями будут доставлены нашими поисковиками им в офис.

Результатом мероприятия явилось принятие решения, по которому каждый год 3 декабря – в День Неизвестного солдата, поисковики Томской области будут собираться для подведения итогов и для планирования своей деятельности на будущий год. На 2015 год намечена большая «Вахта Памяти» на место гибели томской 166-й стрелковой дивизии в Смоленскую область.

14 декабря 2013 года поисковики совершили маленький автопробег с посещением Южного воинского кладбища, Лагерного сада, памятников Интернационалистам и Ивану Черных.

Организатором слета была Томская региональная молодежная общественная организация «Поисковый отряд «ПАТРИОТ» при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. Партнером мероприятия являлся Томский экономико-промышленный колледж.

Елезов М.А.,
    командир поискового отряда "ПАТРИОТ" ,
    председатель Томского регионального отделения ООД "Поисковое движение России"

Фоторепортаж Стариковой Л.С.