• » » Они знают, что их ждут предприятия

Они знают, что их ждут предприятия

16 декабря 2013

Они знают, что их ждут предприятия   В производственном отделе Учебной имитационной фирмы «Металлист» осваивают рабочие профессии «Токарь» и «Фрезеровщик» студенты, обучающиеся по специальности «Технология машиностроения».

Учебная практика по плану будет проходить только во втором семестре, но побывав в рамках ознакомительных экскурсий на предприятиях города, студенты сами изъявили желание в свободное от занятий время осваивать навыки обработки деталей на токарных и фрезерных станках.

Им предоставили возможность приобретения практических навыков. За 1,5 месяца занятий интерес и желание у ребят не пропали. Давно известно, что освоение технических специальностей и профессий это сложный и тернистый путь от студента к практиканту, а затем специалисту-профессионалу. Работа на станках помогает осваивать теоретический курс многих общепрофессиональных дисциплин и модулей. Работая в мастерских, ребята убедились, что без умений читать чертежи, знать материалы, режущий инструмент и приемы обработки, средства контроля и многое другое невозможно овладеть профессией, связанной с обработкой металла. В группе 0136с обучаются иностранные студенты. Им еще сложнее адаптироваться, помимо русского разговорного языка необходимо осваивать технические термины. В этом им тоже помогает работа в производственном отделе.

Для работы в мастерских созданы нормальные условия. Все студенты получили возможность иметь красивую и удобную спецодежду. Занятия проводят опытные заслуженные мастера производственного обучения: Е.А. Беленький, И.И. Землянухина, Т.В. Ниденс.

Начали обучение с техники безопасности и устройства оборудования, ознакомления с настройкой и режущим инструментом, приспособлениями. Впереди еще многое необходимо освоить, но представленные студенты имеют отличную мотивацию к обучению, они знают, что их ждут предприятия с отличными знаниями и умениями, что они будут востребованы.

Группа 0136с  (Токарная мастерская)
    Захаров А.С.
    Каримов М.Х.
    Коротков Р.А.