• » » Урок на предприятии

Урок на предприятии

23 января 2014

22.01.2014г. на предприятии «Центр точной механики» прошел урок группы 01711 по профессиональному модулю «МДК01.01. Технологические процессы изготовления деталей машин», обучающейся по специальности «Технология машиностроения».

Тема урока: Установка заготовок на станках

Данное учебное занятие структурировано на основе компетентностного подхода к практическому применению полученных знаний в ходе выполнения практических работ по разработке технологических процессов изготовления деталей машин, а также показывает студентам влияние приспособлений для закрепления заготовок на способы базирования, закрепления и соответственно на качество изготовленных деталей.

Актуальность урока на производстве состоит в том, чтобы в ходе урока у студентов сформировалось понятийное мышление за счет возможности визуального наблюдения за процессом установки и закрепления заготовок для различных видов обработки.

Целесообразность использования занятия:

• наглядность конструкций приспособлений;
    • наглядность процесса установки приспособлений на станках;
    • наглядность базирования и закрепления заготовок;
    • интенсификация учебно-воспитательного процесса (повышение качества процесса самоконтроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала);
    • повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения преподавателем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
    • формирование информационной культуры и компетентности студентов (получение, переработка, упорядочение информации);
    • развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности (визуализация процессов, которые невозможно представить с использованием плакатов или демонстрационных слайдов).

В процессе демонстрации базирования различных заготовок на станках обучающиеся смогли задать вопросы. В завершении урока им пришлось ответить на подготовленные вопросы и получить оценку приобретенных знаний.

Большую помощь в подготовке и проведении урока оказал выпускник колледжа 2004 года Бояринов Игорь Юрьевич, получивший в дальнейшем высшее инженерное образование и работающий в должности мастера.

Учитывая целесообразность и отзывы студентов, планирую, по возможности, «уроки на производстве» провести еще по нескольким темам.

Преподаватель Н.Н. Бондарюк

Урок на предприятииУрок на предприятииУрок на предприятииУрок на предприятииУрок на предприятии