• » » Словарь – это вселенная в алфавитном порядке

Словарь – это вселенная в алфавитном порядке

26 февраля 2014

Словарь – это вселенная в алфавитном порядке«Язык – это орудие мышления…
    Обращаться с языком кое-как значит и мыслить кое-как:
    неточно, приблизительно, неверно»

Л.Н.Толстой

С 17 по 25 февраля в читальном зале библиотеки колледжа проходили лекции, посвященные Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Лекцию посетили студенты групп 1 курса: 0831с, 1231с, 1232с, 0531с, 0131с, 1531с.

Любовь Алексеевна Маршева, заведующая библиотекой, поведала студента об истории родного языка, о людях, являющихся основоположниками языка: В. Дале, М.Ломоносове, А. Пушкине, Л. Толстом, И.Тургеневе. Все эти люди внесли большой вклад в формирование современного русского литературного языка.

Ребята принимали участие в беседе, работали с цитатами великих людей.

Также Любовь Алексеевна подготовила замечательный экскурс по словарям, которыми располагает наша библиотека. Студенты узнали о словарях профессиональных терминов, подержали в руках словари русских имен и фамилий, узнали о фразеологическом словаре русского языка и о словаре В. Даля. Улыбки на лицах вызвал Толковый словарь С.И. Ожегова и Орфогафический словарь.

В рамках работы со словарями ребята узнали о диалектах и этимологии некоторых слов.

«Русский язык в наше время - это многонациональный язык… Мне нравится этот язык тем, что он интересный и не такой как другие языки»
    И. Комбуй-оол гр. 1232с
    «На мой взгляд данное мероприятие крайне важно для развития современной молодежи… Очень важно напоминать молодежи, что они обязаны говорить правильно из уважения к родному языку. Это имеет большое значение. Спасибо!»
    Н.Ефремова гр. 1232с
    «Мне понравилась эта лекция, я узнал много нового, провел время с пользой для себя…»
    Е. Богомолов гр.1232с
    «Проводить такие мероприятия необходимо чаще. Я извлек много информации. Спасибо за проведение этого мероприятия.»
    К. Лядовский гр. 1232с
    «… На лекции наша группа обсуждала много интересных научных фактов из истории языка. В зале царила очень теплая душевная атмосфера. Студенты рассматривали словари и сделали вывод, что русский язык велик и могуч! МЫ выражаем огромную благодарность Любови Алексеевне за частичку подаренных нам знаний и будем рады встретиться еще раз в стенах библиотеки. »
    Л.Черачёва гр 1531с
    «… Это была беседа с очень интересным человеком, Любовь Алексеевна интересно рассказывала, приятно было слушать.»
    А. Павлова гр. 1531с
    «Я очень удивился подобному мероприятию. Мне понравился рассказ о словарях и их авторах. Если бы выпала возможность, я бы побывал на лекции еще раз!»
    Н.Сазонов гр 0131с
    «Даль всю жизнь посвятил тому, что изучал русский язык в разных точках страны. Исконно русские слова были сложны, но в этом была и своя красота.»
    Ефименко гр. 0131с
    «Мне понравилось, как рассказывала Любовь Алексеевна. Словарь – это вселенная в алфавитном порядке!»
    А.Султонов 0131с
    «На уроке русского языка мы группой ходили в библиотеку на экскурсию. Мне всё понравилось.»
    А.Кузнецов гр.0131с
       Хочется сказать огромное спасибо Любови Алексеевне за замечательную лекцию и за помощь в формировании у студентов понимания: что есть родной язык, его роль в развитии личности и формировании профессиональных навыков и компетенций.
    Преподаватель русского языка Ю.В.Карпова