• » » Обучение по технологии «Дебаты»

Обучение по технологии «Дебаты»

04 марта 2014

В 2013-2014 году образовательные учреждения СПО включаются в работу Лиги «Дебатов» Томской области. В течение года в колледже под руководством преподавателя социально-гуманитарных дисциплин Фадеевой М.В. проходит обучение студентов по технологии «Дебаты». Данная технология используется в освоении разных тем. Так же создана сборная команда колледжа.

25 февраля 2014 года в ОГБОУ СПО «Томский аграрный колледж» состоялись модельные занятия, на которых преподаватели гуманитарных дисциплин образовательных учреждений среднего профессионального и начального профессионального образования продемонстрировали свои навыки использования технологии «Дебаты» в урочной и внеурочной деятельности.
       На модельных занятиях присутствовали 17 преподавателей и 42 обучающихся из 11 образовательных учреждений города и области.
    ТЭПК  представляли Фадеева М.В. – руководитель команды. В составе студенческой команды  участвовали :
    1. Бекаев Максим;
    2. Рахмонов Искандарбек;
    3. Аюбов Фарход;
    4. Носиров Бахтовар.

Тема модельного занятия: "Дебаты" как познание себя". В своём выступлении студенты продемонстрировали использование элементов технологии «Дебаты» через обсуждение темы «Снегурочка – самая лучшая спутница жизни». Выступление команды получило положительные отзывы присутствующих, в том числе руководителя Лиги «Дебатов» ТО Котикова О.А.
    При подготовке данной темы ребята
    • познакомились с русским и североевропейским фольклором;
    • учились выступать аргументировано, правильно строить дискуссию;
    • познавали себя, осмысливая свои собственные представления о том, какой для них является лучшая спутница жизни.
       Как сказал в конце выступления от лица команды Носиров Бахтовар: «Для нас это оказалась новая, но интересная работа. Мы общаемся, узнаём себя и друг-друга. Нам это нравится!..».

В целом мероприятие прошло в позитивной, продуктивной и непринужденной обстановке.

Сейчас команда, в состав которой также входят Тагзиров Мурад и Нозилов Комрон, готовится к участию в «Дебатной кругосветке» среди команд обучающихся среднего профессионального и начального профессионального образования в марте 2014 года.
    Фадеева М.В.,
    преподаватель колледжа

Обучение по технологии «Дебаты»Обучение по технологии «Дебаты»Обучение по технологии «Дебаты»Обучение по технологии «Дебаты»