• » » Любовь к поэзии - любовь большого сердца

Любовь к поэзии - любовь большого сердца

22 марта 2014

Любовь к поэзии - любовь большого сердца,
    Всегда готового отдать своё тепло

21 марта любители поэзии педагогического коллектива собрались, чтобы отметить Международный день поэзии. С инициативой провести литературно-музыкальную гостиную «Души прекрасные мотивы» выступили члены Совета ветеранов колледжа. Девизом встречи были выбраны слова: «Вспомним, перечтем, полюбим, пообщаемся…».

К проведению мероприятия все пришедшие на праздник поэзии, а это был именно Праздник, отнеслись творчески. Библиотека колледжа подготовила выставку литературных произведений, выпущенных в разные годы поэтических сборников авторов колледжа, аудитория была оформлена рукотворными произведениями, принесенными участниками встречи, в руках участников встречи были томики поэзии любимых авторов, на красиво оформленных столах были чайные угощения и фрукты. В аудитории тихо звучал вальс Е. Доги из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь”.

Вспомнив строки из стихотворения Беллы Ахмадулиной: «Всего-то – чтоб была свеча…», которые звучали на фоне песни «А свечи плачут за людей», были зажжены плавающие свечи и нежное мерцание огня стало началом праздничного мероприятия.

Кто-то сам пишет стихи, а кто-то является их благодарным слушателем. Кто-то любит исполнять стихи, положенные на музыку, а кто-то любит подпевать… Первым заслуженно слово было предоставлено авторам литературных произведений Людмиле Ивановне Егоровой, она прочла стихи о весне, пробуждении природы, о любви, и Анатолию Михайловичу Некрасову, который прочел стихи «рожденные войной». Все присутствующие активно подхватили поэтическую волну и от одного столика к другому, как в литературном состязании, полились звуки поэзии. Никто не мог оставаться безучастным, наслаждались поэзией знакомых авторов и тех, кого для себя «вдруг открыл» кто-то и хотел бы поделиться с другими, пели романсы…

В заключение встречи всем присутствующим подарили подарки и памятные сувениры, но главное – каждый унес в душе частичку тепла и надежду на то, что эта встреча останется в памяти как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей-любителей поэзии, и что с каждым годом поклонников таких встреч будет все больше.

Не так часто в повседневной суете удается собираться ветеранам просто для приятного общения, а встреча с ветеранами, находящимися на заслуженном отдыхе, – это вообще праздник! На встрече кроме ветеранов колледжа присутствовали гости: представители Совета ветеранов Октябрьского района и ветераны Приборного завода, которые, прощаясь, благодарили за приглашение и такой прекрасный праздник.

На прощание все присутствующие благодарили за прекрасную организацию литературного праздника, а Роберт Фридрихович Гердт, один из присутствующих гостей, поделившись своими впечатлениями об олимпиаде в Сочи, на которой он побывал по путевке, подаренной ему детьми, сравнил организацию проведения олимпиады с нашим мероприятием, назвав ее безукоризненной и очень интересной.

Самые искренние слова благодарности членам организации ветеранов колледжа, принявшим активное участие в проведении литературно-музыкальной гостиной, а всем присутствующим - за активное участие в поэтическом празднике и добрые слова в адрес организаторов!

Председатель Совета ветеранов
    В.Н.Лютостанская