• » » Марафон дебатов - очередной тур

Марафон дебатов - очередной тур

24 марта 2014
    Марафон дебатов - очередной тур    Студенты сборной команды ТЭПК приняли участие в Марафоне дебатов, очередной турнир которого состоялся 22 марта 2014 года на базе нашего колледжа.  Дебаты проводятся в рамках проекта «Хозяин своей земли» ТРБОО «Сибирское Экологическое Агентство» при поддержке Администрации Томской области и Управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации г. Томска.
        Вёл турнир руководитель Лиги «Дебатов» Томской области Котиков Олег Александрович. На мероприятии присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники ОУ СПО, студенты ВУЗов. С приветственной и напутственной песней к гостям и участникам выступил студент  гр. 0236С Амонов Шаха.
    В туре принимали участие:
    Томский Экономико-Промышленный Колледж/ руководитель команды Фадеева Марина Владимировна;
    Томский Аграрный Колледж/ руководитель команды Юрченко  Ирина Владимировна;
    Томский Техникум Водного Транспорта и Судоходства/ руководитель команды Пронина Ирина Геннадьевна.
        Основной темой Марафона дебатов является экологическая проблематика. Данный тур проходил по теме «В городе жить лучше, чем в деревне». Тур был насыщенным. Состоялось три игры, в которых каждая команда представляла три позиции, меняясь ролями:
    • Утверждения темы,
    • Отрицания темы,
    • Экспертиза игры.
    Сборную команду ТЭПК представляли:
    1.Бекаев Максим (гр. 1931с),
    2.Рахмонов Искандарбек (гр. 1931с),
    3.Нозилов Комрон (гр. 0531с),
    4.Хамдамов Дониёр (гр. 1931с),
    5.Тагзиров Мурад (гр. 1931с).
        Марафон дебатов – турнир студентов ВУЗов. Студенты СПО были приглашены руководителем Лиги «Дебатов» ТО Котиковым О.А. в исключительном порядке. Команда ТТВТС была сборной, в которую входили студенты ВУЗов и преподаватели техникума. Студентам-первокурсникам ТЭПК и ТАК пришлось проявлять особый энтузиазм, находчивость и собранность, соперничая с опытными и взрослыми партнёрами.
    По итогам дебатов было определены победители в номинациях:
    «Самый оригинальный кейс»  - ОГБОУ СПО «ТЭПК»;
    «Самая качественная подготовка доказательства и поддержек» - ОГБОУ СПО «ТАК»;
    «За артистизм команды» -  ОГБОУ СПО «ТТВТС»
       В целом, мероприятие прошло с большим воодушевлением участников и руководителей, имело положительный вклад в опыт студентов в аналитической, коммуникативной деятельностях.
    Всем студентам сборной команды ТЭПК, принявшим участие в Марафоне  - огромная признательность
    руководителя команды Фадеевой М.В.,
    а руководитель Лиги Дебатов ТО Котиков О.А. выразил особое почтение
    студенту гр. 1931с Бекаеву Максиму
    «за мужество в отважном выборе и исполнении роли 3-го спикера»
    которая два раза подряд является самой сложной, т.к. её нельзя подготовить заранее
    и она требует максимума сосредоточенности по ходу игры».

Продолжением опыта станет «Кругосветка» - турнир дебатов, в котором примут участие 12 команд студентов СПО.
       Начало турнира 1-го апреля.
    Желаем всем хорошей подготовки и лёгкой игры!
    Фадеева М.В.,
    преподаватель ТЭПК