• » » День Космонавтики в колледже

День Космонавтики в колледже

11 апреля 2014
       11 апреля 2014 года в группах 1231с и 1232с проведен классный час в форме проекта – презентации, посвященный Дню космонавтики.

10 апреля 2014 года исполнилось 80 лет со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина и 35 полета космического корабля «Союз-33» с экипажем во главе с космонавтом-томичем Николаем Николаевичем Рукавишниковым и космонавтом-исследователем, гражданином Болгарии, Георгием Ивановым.

Студенты подготовили проекты- презентации об истории развития космонавтики, о первых полетах космических кораблей, начиная с 1 октября 1957 года.

Особый интерес вызвал проект о полете корабля «Союз-33», оказавшегося в непредвиденной ситуации: когда корабль возвращался на Землю, отключился основной двигатель, и космический аппарат шел на посадку не по управляемой схеме, а по баллистической, то есть по законам свободно падающего тела.

Наш земляк Н.Н. Рукавишников справился с такой сложной ситуацией, экипаж благополучно приземлился. Позже космонавты Рукавишников Н.Н. и Иванов Г. с юмором вспоминали пережитые испытания.

Студентам, участникам проекта, были вручены сертификаты.

Преподаватель физики Т.В. Маркова

День Космонавтики в колледжеДень Космонавтики в колледже