• » » «Особая мода»

«Особая мода»

11 апреля 2014

В Томске состоялся первый форум проекта «Особая мода». Волонтёры молодёжного движения «Новая молодёжь» не могли остаться в стороне и приняли активное участие в этом форуме во главе с председателем Студсовета Татьяной Ходаевой. В отличие от предыдущих событий проекта, которые представляли собой конкурсные показы, форум стал своего рода подведением результатов за три года.
        Организаторы «Особой моды» провели круглый стол-обсуждение универсального дизайна одежды, а модели из Школы моделей с инвалидностью провели мастер-класс.
        Конечно же, не обошлось и без красочного шоу. Выпускники модельной школы вышли на подиум для показа коллекций-победителей конкурса «Особая мода-2013», а в зале разместилась фотовыставка, запечатлевшие лучшие моменты проекта.

«Особые» модели поблагодарили тех, кто помог им поверить в себя, и вручили своим преподавателям букеты. На протяжении месяцев обучения с ними работали психолог, хореограф, специалист по дефиле, а также проходили мастер-классы по макияжу, стилистике и театральному мастерству.

«Самое главное, что когда приходит на проект модель, она приходит в определенном стереотипе: «Модель, подиум – это все страшно, потому что я некрасивый, да еще плюс какая-то степень инвалидности», - поделилась Ольга Мохова, психолог школы моделей от координационного совета женщин при мэрии города Томска. – И вот это состояние не просто комплекса, а мощного блока оно включает все пережитое – и слезы, и боль, и несчастье, это невозможность раскрыть улыбку. Речь не об инвалидности, а о личности, личности, которая скрывается. И то, что вы видели сегодня – это искренняя радость».

Дмитрий Тюренков, модель: «Для меня самым сложным оказалось выйти на сцену в первый раз. Но когда второй раз я участвовал в Северске по поводу эстафеты Паралимпийского огня, на сцену вышел, как к себе домой. Сейчас еще легче. Причина даже не страх, а комплексы, что я неполноценный. Сейчас благодаря работе с психологом, у меня появилась уверенность. Я уже не задумываюсь, что я не такой как все. Мы не инвалиды, просто мы особенные люди. «Особая мода» привела к тому, что меня стали узнавать. А еще я стал лучше двигаться благодаря занятиям хореографии».

Самой маленькой модели конкурса 9 лет. Дана Москалева выходит на подиум во второй раз и признается, что ей очень нравится выходить перед публикой и носить красивую одежду. Например, белое платье, подаренное ей дизайнером с предыдущего показа, девочка с удовольствием одевает на свои выступления в музыкальной школе.

На подиум Дана вышла с плюшевым медвежонком в руках. Когда она передавала его мужчине-модели, сидящему в коляске, многие зрители прослезились. У медведя тоже есть своя история. «Медвежонка мне в этом же костюме на предыдущем выступлении подарили. Я его назвала «Моделькой», потому что мне сказали, что если его подарили на «Особой Моде», надо назвать его в честь «Особой моды», - рассказывает маленькая модель.

Основатель «Особой моды» Ирина Дорохова в этот день также вышла на подиум, чтобы продемонстрировать коллекцию Евгения Работкина, дизайнера, певца и одного из организаторов проекта. Ирина поделилась планами проводить мероприятие, подобное этому, не менее четырех раз в год.

Также Ирина Дорохова поблагодарила наших волонтёров : Шешукову Екатерину, Шериеву Залину (группа 1231с) , Кривых Екатерину, Канаеву Гульнару, Аринову Карину, Домаа Чайану (группа 1221с) , Черачеву Любовь (группа 1531с), Трушникову Алину (группа 1831с) и председатель Студсовета Татьяну Ходаеву, а также выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с нашими волонтёрами.

Рындина Екатерина,
    Центр «СтудИнформ»;
    О.В. Яворская,
    координатор Центров ССУ