• » » Общайтесь! И Вы будете поняты!

Общайтесь! И Вы будете поняты!

15 апреля 2014
       14 апреля волонтёры центра «Здоровье», проживающие в общежитии, и психолог колледжа Старикова Л.С. приняли участие в тренинге «Эффективная коммуникация», проведенный студентами - практикантами 1 курса магистратуры НИ ТГУ, факультета психологии, состоявшемся в "Центре медицинской профилактики". Цель тренинга: развитие навыков эффективной коммуникации.

На тренинге обсуждались структуры процесса коммуникации, барьеры коммуникации и способы их преодоления. Так же ребята познакомились со способами эффективного общения посредством вербальной и невербальной коммуникации, учились улавливать и анализировать сигналы других людей.Тренинг состоял из игровых и речевых упражнений, а также просто из обычного непосредственного общения.

Почти у каждого есть какие-либо затруднения и препятствия в общении с человеком или группой людей: скованность, замкнутость, перебивание, вспыльчивость, отсутствие интереса. На тренинге разбирали проблему каждого участника, искали плюсы и минусы, а также возможные причины и пути решения. Это упражнение особенно понравилось и запомнилось, потому что каждый извлек из него прок. Необходимо отметить, что подобные мероприятия очень эффективны для скованных людей, имеющих трудности в общении, так как на них всегда присутствуют много ваших сверстников, у которых возможны тоже трудности общения, поэтому будет легче решить проблемы коммуникаций посредством общения с ними под чутким присмотром и помощью специалиста-психолога. В данном случае найти общий язык с участниками тренинга несложно, так как участники сами заинтересованы в происходящем и настроены на изменения в лучшую сторону своих качеств и качеств собеседника.

Общайтесь, и Вы будете поняты! wink

Старикова Л.С., психолог

Общайтесь! И Вы будете поняты!Общайтесь! И Вы будете поняты!Общайтесь! И Вы будете поняты!Общайтесь! И Вы будете поняты!Общайтесь! И Вы будете поняты!Общайтесь! И Вы будете поняты!Общайтесь! И Вы будете поняты!Общайтесь! И Вы будете поняты!Общайтесь! И Вы будете поняты!Общайтесь! И Вы будете поняты!Общайтесь! И Вы будете поняты!Общайтесь! И Вы будете поняты!Общайтесь! И Вы будете поняты!Общайтесь! И Вы будете поняты!