• » » XIV Федеральный Сабантуй в Томске

XIV Федеральный Сабантуй в Томске

19 июня 2014

15 июня в Томске отмечали крупнейший праздник татарской культуры, на который съехались более 2 тысяч человек из разных городов России. Почетным гостем мероприятия стал президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Вместе с губернатором Сергеем Жвачкиным они открыли один из самых масштабных всероссийских праздников этого года.

Томская область для проведения Сабантуя была выбрана не случайно. Во-первых, регион отмечает три юбилейные даты в год культуры, а во-вторых, в Томской области проживает более сотни национальностей, поддерживающих свои традиции в Сибири. Специально к празднику за северной трибуной стадиона «Труд» построили Нижнекамское подворье, чтобы все гости мероприятия смогли получше познакомиться с татарской культурой, архитектурой, бытом этого народа. Получился целый музей-деревня под открытым небом.

Гостей федерального Сабантуя тоже ждало множество сюрпризов, подарков и угощений. Специально для праздника был испечен традиционный татарский чак-чак весом 200 кг, который стал главным угощением в импровизированном татарском подворье. Туда отправилось большинство гостей после театрализованного представления на стадионе. Там также проходил концерт, игры, конкурсы, состязания по гиревому спорту и соревнования по национальной борьбе куреш.

Торжественное открытие началось в 10.00 на томском стадионе, где главы регионов приветствовали участников и гостей федерального Сабантуя.

Среди молодежи, выступающей на стадионе в национальных костюмах, были студенты нашего колледжа:

1231с

Сафронова Анастасия
    Реснянская Татьяна
    Сиокотина Юля
       Две недели шли репетиции в любую погоду (были и дождь и снег)

Но зато сам праздник порадовал всех участников и гостей хорошей погодой и отличным настроением.

Зам. директора по УВР Е.А.Часовских