• » » Дню Памяти и скорби посвящается

Дню Памяти и скорби посвящается

20 июня 2014

Дню Памяти и скорби посвящается  19 июня в колледже представители поискового отряда «Сатка Поиск» (г. Челябинск) передали родственникам личные вещи погибшего в Великой Отечественной войне (1941-1945) Максимова Иннокентия Ивановича.

Останки трех солдат, в том числе и нашего земляка, поисковики обнаружили весной текущего года в Старорусском районе Новгородской области. Останки были переданы в местный поисковый отряд и захоронены под деревней Давыдово, а позже среди личных вещей погибших воинов был найден медальон с личными данными томича – Иннокентия Максимова. Поисковики разыскали его родных через интернет-портал Солдат.ру и привезли в Томск его личные вещи, обнаруженные на месте гибели – каску, противогаз, лопату, армейскую кружку и флакон одеколона.

По словам внучки погибшего бойца Надежды Анатольевны, последнее письмо от деда было получено в 1942 году, после чего вестей о нем никогда не было. После гибели у солдата остались жена и пятеро детей. На встрече присутствовала единственная выжившая дочь Лина Иннокентьевна в возрасте 82 года.

Родные погибшего воина поблагодарили поисковиков и передали им небольшие сувениры. В будущем внуки погибшего бойца намереваются посетить место его захоронения в деревне Давыдово Новгородской области.

В мероприятии приняли участие представители поискового движения Томской области, председатель городского Совета ветеранов Голубев Леонид Михайлович, председатель Совета ветеранов Октябрьского района г.Томска Петунин Алексей Тимофеевич, депутат Думы города Томска Кузьмин Алексей Андреевич, школьники из учебных заведений с. Первомайское и Гимназии №26 города Томска.

Мероприятие было приурочено ко Дню Памяти и скорби 22 июня.

Елезов Максим,
    Председатель ТРО ООД "Поисковое движение России"
    Командир поискового отряда "ПАТРИОТ"
    8-961-892-3931