• » » Урок мужества – это актуально!

Урок мужества – это актуально!

10 сентября 2014
    Урок мужества – это актуально!   В группах нового набора 0141 и 0142, зачисленным на специальность «Технология машиностроения», прошел «Урок мужества», на который был приглашен ветеран Великой Отечественной войны Федор Тимофеевич Бондаренко. Примечателен тот факт, что перед будущими специалистами в области машиностроения выступил выпускник этой специальности 1949 года, который после окончания 40 лет работал педагогом в своем родном колледже (ранее Томский машиностроительный техникум -ТМТ).

Свою речь Федор Тимофеевич начал словами: «Дорогие ребята, я рад за Вас, что вы выбрали такую нужную и востребованную специальность, но я буду говорить о своих друзьях, воевавших за Ваше будущее, а о специальности Вы еще много услышите во вторник, среду и другие дни».

Что удивило меня, так это интерес ребят, их внимание к тому, о чем говорил Федор Тимофеевич в течение более двух часов. Ребята услышали, как семнадцатилетние «пацаны» стремились защищать Родину, многие шли учиться, чтобы сняли «бронь», ведь рабочих не отпускали, они должны были кормить солдат. Рассказал Федор Тимофеевич и о том, как разбомбили эшелон, в котором их везли из «учебки» на фронт, и о том, как со слезами на глазах их встречали в освобожденных городах. Во время рассказа у Федора Тимофеевича временами дрожал голос, и на глазах тоже появлялись слезы. Помимо рассказа Федор Тимофеевич спел военные песни и частушку под гитару и балалайку.

Многие присутствующие эмоционально восприняли события тех далеких военных лет. Помимо ребят на уроке присутствовали родители, бабушки, кураторы и педагоги. Директор Н.В. Кузнецова и зам. директора Е.В. Жарких, которые зашли «на минутку» чтобы поздравить первокурсников с началом учебы, задержались до самого окончания урока.

На прощание Федор Тимофеевич рассказал ребятам напутствие своего командира: «воевать с трезвой головой, чтобы выжить, потом учиться и не брать ничего чужого. Я вам тоже дам напутствие: учитесь, не берите ничего чужого. И у вас будет все, что захотите. Спасибо, что меня выслушали, пожелаете встретиться со мной, позовите, я обязательно приду».

Нас, педагогов, порадовала любознательность ребят, их усидчивость, уважение, проявленное к 88-летнему дедушке-ветерану. Спасибо Федору Тимофеевичу за проведенный урок.

Н.Н.Бондарюк,
    зав.кафедрой Машиностроения и металлообработки

Отзывы ребят

Урок мужества мне очень понравился, по моему мнению, такие уроки нужно обязательно проводить для нас, молодых. Сегодня – это актуально! Мы не всё знаем о том, как был отвоёван мир и свобода для нас и наших близких. Большое спасибо ветерану войны и колледжа, который у нас выступал. Здоровья ему.

Даша Лаврентьева гр. 0142

Федор Тимофеевич, вы мужественно воевали за Землю, по которой мы ходим. Вы отважно вели себя на полях боев, Вы отстояли свою честь и честь нашей Родины. Я хочу сказать Вам большое спасибо за то, что мы живем в мире, в котором нет войны.

Глеб Саргингр. 0142

Больше всего мне запомнилось, когда Федор Тимофеевич начал перечислять три напутствия, которые необходимо соблюдать на войне, чтобы выжить. Эти наставления ему дал командир, прошедший 3 войны и оставшийся в живых. Благодаря соблюдению этих трех правил, Федор Тимофеевич выжил на войне и живет по этим правилам 88 лет! Эта интересная история мне запомнится надолго. А эти наставления полезно знать и сегодня.

Вика Юдина гр. 0141

На классный час к нам пришел замечательный человек – ветеран Великой Отечественной войны. Он рассказал о жестокости и безжалостности войны, о трех правилах для выживания.

После его рассказов я понял, как важны знания. Только образованный солдат может победить. Мне очень понравились песни.

Дима Шляев гр. 0141