• » » Уроки на производстве актуальны

Уроки на производстве актуальны

25 сентября 2014
       24.09.2014г на предприятии «Центр точной механики» прошел урок в группе 0121 по дисциплине «Технология машиностроения». Специальность 151901 «Технология машиностроения».
       Тема урока: Точность механической обработки.
      Данное учебное занятие структурировано на основе компетентностного подхода к практическому применению полученных знаний в ходе разработки технологических процессов изготовления деталей машин, показывает студентам основные факторы, влияющие на качество деталей и изделий.
       Актуальность урока на производстве состоит в том, что в ходе урока у студентов сформировалось понятийное мышление за счет возможности визуального наблюдения за процессом от резки заготовок до изготовления деталей.
       Целесообразность использования занятия:
    • наглядность процесса подготовки заготовок под последующую механическую обработку;
    • наглядность процесса обработки на станках;
    • наглядность контроля параметров;
    • интенсификация учебно-воспитательного процесса (повышение качества процесса самоконтроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала);
    • повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения преподавателем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
    • формирование информационной культуры и компетентности студентов (получение, переработка, упорядочение информации);
    • развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности (визуализация процессов, которые невозможно представить с использованием плакатов или демонстрационных слайдов).
       В процессе урока обучающиеся смогли задать вопросы. В завершении урока им пришлось ответить на подготовленные вопросы и получить оценку приобретенных знаний.
       Большую помощь в подготовке и проведении урока оказал выпускник колледжа 2004 года Бояринов Игорь Юрьевич, получивший в дальнейшем высшее инженерное образование, работающий в должности мастера. Игорь Юрьевич подчеркнул, что качество деталей начинается с качества отрезанной заготовки (ограничение длины прутка или круга для исключения дисбаланса, снятие острых кромок, соответствие материала и т.д.). С большим интересом ребята наблюдали, как различные методы механической обработки позволили довести требования к точности от миллиметра до тысячных долей миллиметра, средства и способы контроля межоперационных размеров, размеров и технических требований чертежа.
       Учитывая отзывы студентов, уроки на производстве актуальны.

Преподаватель Н.Н. Бондарюк

Уроки на производстве актуальныУроки на производстве актуальныУроки на производстве актуальныУроки на производстве актуальныУроки на производстве актуальны