• » » Инновационный подход к организации учебного занятия!

Инновационный подход к организации учебного занятия!

17 октября 2014
    Инновационный подход к организации учебного занятия!   Сегодня, 17.10.2014г., в группе 0541с, специальность Электронные приборы и устройства, прошёл урок по Основам безопасности жизнедеятельности «Оказание первой медицинской помощи в условиях техногенных катастроф». В организации и проведении урока принимали участие преподаватель-организатор ОБЖ, председатель Совета Томского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» Борис Александрович Бугаенко, заместитель директора АНО Учебно-Тренингового Центра «Защита» Мумбер Владислав Леонидович, государственный инспектор ОНД Октябрьского района г. Томска по пожарному надзору Маршев Николай Николаевич.

Инновационный подход к организации учебного занятия!   Занятие было проведено с применением современных педагогических технологий и наглядно-тренировочным комплексом для оказания первой медицинской помощи (манекен, коврики, приборы, мед.кейс и т.д.), с включением практических и тренировочных упражнений. Николай Николаевич проанализировал статистические данные чрезвычайных ситуаций по Томской области и обозначил основные причины их возникновения. Инновационный подход к организации учебного занятия!Владислав Леонидович провёл мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи с использованием манекена. Во время занятий студенты решали ситуационные задачи - находили оптимальные решения задачи в экстремальных ситуациях; прорабатывали профилактические и оперативные действия человека при возникновении чрезвычайных ситуаций; отрабатывали навыки оказания первой медицинской помощи – сердечно-лёгочной реанимации.

Борис Александрович очень умело включал жизненный опыт студентов в программу урока и поддерживал их активность.

Урок получился очень полезным и значимым для студентов, об этом говорит то, что ещё спустя 20 минут перемены студенты не расходились из кабинета - всем хотелось поработать с манекеном и получить поощрительный кивок головы от ЛЮДЕЙ, СПАСАЮЩИХ ЖИЗНИ, и встать в один строй с ними…

Начальник Учебного отдела
    Г.В. Строгалова