• » » Уроки на производстве продолжаются

Уроки на производстве продолжаются

20 октября 2014
       16.10.2014г  на предприятии «Сибирская машиностроительная компания» прошел урок по дисциплине «Технология машиностроения» в группе 0136.
       Тема урока:   Составление технологических маршрутов обработки типовых деталей.
       Данное учебное занятие структурировано на основе компетентностного подхода к практическому применению полученных знаний для разработки технологических процессов изготовления деталей машин,  показывает студентам влияние технологических возможностей оборудования и оснастки, программы выпуска на виды и последовательность операций.
       Актуальность урока на производстве состоит в том, что в ходе урока у студентов сформировалось понятийное мышление за счет возможности визуального наблюдения за процессом от резки заготовок до изготовления деталей и сборки изделий.
    Целесообразность использования занятия:
    • наглядность процесса подготовки заготовок под последующую механическую обработку;
    • наглядность процесса обработки на универсальных станках и станках с ПУ;
    • культура производства;
    • интенсификация учебно-воспитательного процесса (повышение качества процесса самоконтроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала);
    • повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения преподавателем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
    • формирование информационной культуры и компетентности студентов (получение, переработка, упорядочение информации);
    • развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности (визуализация процессов, которые невозможно представить с использованием плакатов или демонстрационных слайдов).
       В процессе урока обучающиеся смогли задать вопросы. В завершении урока им пришлось ответить на подготовленные вопросы и получить оценку приобретенных знаний.
       Большую помощь в подготовке и проведении урока оказал главный технолог предприятия  Яконин Владимир Сергеевич. Сергей Владимирович подчеркнул, что изготовление деталей начинается с заготовки. Он показал ребятам все виды заготовок, используемых на производстве, оборудование для их резки.  С большим интересом ребята слушали и смотрели, как изготавливаются детали для волновых редукторов, какое оборудование применяется, какой инструмент, последовательность обработки для получения необходимых размеров. Это не первый урок на производстве для студентов гр. 0136, но многое они увидели впервые. Например, работу галтовочной установки, сборку волновых редукторов и многое другое, а главное они не потеряли интерес к выбранной специальности, так как одним из многих задаваемых вопросов, был вопрос, примут ли их на работу. На этот вопрос Владимир Сергеевич ответил однозначно: «Возьмем на практику и на работу». Мы обязательно продолжим сотрудничество с прохождения практики работы на станках с ПУ.
       Учитывая отзывы студентов, уроки на производстве актуальны.
    Преподаватель Н.Н. Бондарюк