• » » Тотальный диктант в колледже

Тотальный диктант в колледже

23 октября 2014
    Тотальный диктант в колледже   На прошлой неделе в студенческих группах колледжа преподаватели кафедры Управления и права проводили тотальный диктант. Целью мероприятия было проверить уровень грамотности студентов, используя один и тот же текст диктанта. Тотальный диктант в колледжеПроверка состоялась в тех группах, с которыми работают преподаватели кафедры: 0541с, 1531с, 0841н, 1232с, 05101с, 19011с, 1221с, 1921с, 0121с, 08211с, 1231с, 1521с, 0821с, 2146с, 0831с, 0836с. Общее количество студентов, писавших диктант, оказалось довольно большим – 236 человек. Это представители, как технических специальностей, так и специальностей экономико-управленческого профиля.

Текст диктанта был подготовлен преподавателем Г.И. Жемалутдиновой и предполагал знание русского языка по 9-ый класс включительно.

Диктант проводили и проверяли работы студентов преподаватели кафедры Г.И. Жемалутдинова, Т.Н. Опарина, Е.В. Киселева, С.Г. Бережкова.
    В группе 1921с выполняли работу 8 человек. Диктант, в котором оказалось больше всего ошибок, содержал их 24 – орфографических и 17 - пунктационных.    Хорошие работы в этой группе у Черемина Максима и Кулиса Максима.
    В группе 0121с диктант писали 7 человек. Самая слабая работа содержала 7 орфографических и 28 пунктационных ошибок. В этой группе преподаватель отмечает хорошие работы Уфимцева Александра и Броцмана Виктора.
    В группе 0541с из 25, писавших диктант, совсем слабые работы у 4 человек. Работа, в которой допущено самое большое количество ошибок – 18 орфографических и 7 пунктационных. Очень хорошие работы у студентов Даваа Сорулги и Сендаа Буяна.
    Группа 1531с писала диктант в полном составе. Из 29 человек четверо выполнили работу на «отлично»: Чердынцева Анна, Маркова Анастасия, Кочкина Анюта, Обухова Ксения. Слабая работа содержала 19 орфографических и 3 пунктационных ошибки.
    Среди студентов группы 0841н нет тех, кто бы не допустил вообще ни одной ошибки. Работ, которые можно было бы считать хорошими, - 4. Самое большое количество ошибок, которое было сделано студентом этой группы – 14 орфографических и 26 пунктационных.
    Группа 1232с также не показала отличных результатов. Двое ребят не справились с диктантом, а самое большое количество ошибок – 16 орфографических, 10 пунктационных.
    В группе 05101с самая слабая работа содержала 10 орфографических и 13 пунктационных ошибок.
    В группе 19011с Федосеева Ксения допустила только одну орфографическую и две пунктационные ошибки. Неплохая работа и у Алейникова Артема.
    В группе 1221с хорошие работы у Ариновой Карины и Литвиновой Ольги. Ошибки в их диктантах есть, но их количество вполне поддается корректировке в процессе дальнейшей работы.
    В группе 0831с диктант писали 18 человек. Хочется отметить работы с наименьшим количеством ошибок – это работы Тризно Анастасии и Шелудяковой Ольги.
    В группе 0821с умницы - Тресницкая Валерия, Белоусова Алина и Растригина Татьяна.
    В группе 08211с порадовали работы Поповой Лилии и Тюлюш Айдыз.
    В группе 1231с с наилучшим результатом написали диктант Монгуш Айлана и Шарыпова Елена.
    В группе 0836с не забыли то, чему учили в школе: Игнатьева Виктория, Эннс Кристина и Николаева Евгения. У них работы с минимальным количеством ошибок.
    В группе 1521с довольно грамотно сделала работу Каратун Наталья.
    В группе 2146с хочется отметить Брагину Диану, Перемыкину Татьяну и Годованную Алену. У них ошибок меньше всех в группе.

Большое спасибо коллегам, проводившим диктант и потратившим время на проверку работ: Киселевой Елене Валерьевне, Опариной Татьяне Николаевне, Жемалутдиновой Гульнаре Измаиловне.

С.Г. Бережкова,
    заведующая кафедрой
    Управления и права
       Тотальный диктант в колледже Ниже предлагается текст тотального диктанта для желающих себя проверить.

Диктант. О культуре