• » » На рынок труда выйти готовы!

На рынок труда выйти готовы!

24 октября 2014
    На рынок труда выйти готовы!   В группе 08211с в рамках изучения профессионального модуля «Управление персоналом организации» состоялось практическое занятие, целью которого было изучение предложений со стороны работодателей на рынке труда г. Томска для выпускников специальности «Экономика и бухгалтерский учет».
    На рынок труда выйти готовы!    Студенты работали с газетами, в которых публикуются вакансии, делали телефонные звонки работодателям, нуждающимся в специалистах по направлению «Экономика».
       Интерес девушек вызвали не только вакансии, которые соответствуют направлению профессиональной подготовки (бухгалтер, кассир, экономист), но и вакансии, в названии которых используются слова «администратор», «менеджер». По мнению студенток, трудоустройство по этим вакансиям дает возможность приобрести необходимый профессиональный опыт, стаж, развиваться в профессии, при этом далеко не всегда работодатель требует от кандидата наличия высшего образования.
       Вакансии, соответствующие направлению подготовки, предлагают, по большей части коммерческие организации в сфере обслуживания, реже в сфере производства. Требования, которые предъявляют работодатели, - это знание программы «1С Предприятие», расчетно-кассовое обслуживание, опыт работы с денежными суммами, знание бухучета, умение заполнять документы. Среди востребованных личных качеств  специалиста с экономическим образованием – целеустремленность, исполнительность, ответственность.
       Какие же условия предлагают организации, нуждающиеся в специалистах – бухгалтерах и экономистах?  По мнению студенток, условия вполне приемлемые: достойная зарплата, официальное трудоустройство, карьерный рост, различный график работы, некоторые организации предлагают соцпакет.
       Девушки разработали текст своего объявления о поиске работы для публикации в газете «Вакансии». Сделали несколько звонков работодателям, разместившим вакансии в газете, и обменялись впечатлениями после состоявшегося разговора.
       Группа будущих специалистов-бухгалтеров готова выйти на рынок труда. Трудности поиска и общение с работодателем уже не смущают.
    С.Г. Бережкова, преподаватель
    профессионального модуля