• » » В музее колледжа появилась техника!

В музее колледжа появилась техника!

28 октября 2014
       28 октября в музее «Неизвестный солдат» колледжа появился новый экспонат М-72 — советский тяжёлый мотоцикл. Выпускался крупной серией с 1941 по 1960 год на заводах ММЗ (Москва), ГМЗ (Горький), ИМЗ (Ирбит), «Красный Октябрь» (Ленинград),  КМЗ (Киев). Первоначально предназначался исключительно для военных нужд и до середины 50-х мотоцикл  в свободную продажу не поступал.
       Каждый М-72 являлся носителем стрелкового оружия, поэтому по классификации ГАБТУ РККА он классифицировался как «бронетехника». Всего было выпущено более 8500 машин. Производился как с коляской, так и в одиночном варианте.
       Затаскивать мотоцикл в музей было тяжело, активно помогали студенты Кульменев Игорь, Дорохов Кирилл, Ахмедов Олег, Демченко Егор и студенты группы 1232с. Выражаю большую признательность студентам за помощь в поднятии военного экспоната в музей на 4 этаж.
       Мотоцикл можно будет посмотреть в музее до середины января 2015 года. Мотоцикл был предоставлен мотоклубом из Северска, а точнее его владельцем Гудвиным Евгением.
    Елезов Максим,
    Председатель ТРО ООД "Поисковое движение России",
    Командир поискового отряда "ПАТРИОТ"
    В музее колледжа появилась техника!В музее колледжа появилась техника!В музее колледжа появилась техника!В музее колледжа появилась техника!