• » » Эксперимент состоялся!

Эксперимент состоялся!

29 октября 2014

Эксперимент состоялся!   28 октября 2014г. на базе колледжа прошла сертификация квалификаций педагогических работников колледжа на соответствие требованиям профессионального стандарта «Преподавание дисциплин (междисциплинарных курсов) при подготовке по профессиям рабочих (должностям служащих)». Дело это новое не только для колледжа, но и для всей России. Данное мероприятие проводилось в рамках эксперимента, организуемого и проводимого Департаментом профессионального образования Томской области. В эксперименте кроме нашего колледжа участвовали ещё две профессиональных образовательных организации: Томский промышленно-гуманитарный колледж, Томский государственный педагогический колледж. Сертификацию проводила автономная некоммерческая организация «Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум» (г. Челябинск).

Сертификационная процедура включала в себя три этапа:

• Лекцию – инструктаж «О порядке процедуры сертификации профессиональных квалификаций, которую проводили: директор АНО «Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум» Костыко Галина Степановна, эксперт центра Шершова Татьяна Сергеевна.
    • Компьютерное тестирование по профессиональному стандарту;
    • Выполнение практического задания: написание плана учебного занятия (или внеклассного мероприятия).

В прохождении сертификационных процедур в колледже приняли участие 60 педагогических работников (преподаватели, мастера производственного обучения, методисты, руководители подразделений, ведущие преподавательскую работу), из них 10 человек - педагоги филиала в с. Зырянское.

Педагогический коллектив в течение месяца настраивался на эту процедуру, переживал, беспокоился. И хотя окончательные результаты сертификации будут известны несколько позже, в целом коллектив получил новый опыт профессиональной проверки, испытания, познакомился с новыми требованиями и тенденциями формирования независимой оценки профессиональных компетенций и квалификаций.

Хочу поблагодарить весь педагогический коллектив, который ответственно и с пониманием отнёсся к проведению эксперимента.

Особую благодарность хотелось бы выразить рабочей группе: Строгаловой Галине Викторовне, Дон Елене Владимировне, Бердинских Вере Петровне, Башкировой Светлане Александровне, Уляхину Василию Алексеевичу, которые провели все необходимые подготовительные работы для того, чтобы сертификация педагогов в колледже состоялась.

Зам. директора по УМНР
    О.Н. Пояркова
    Фото Стариковой Л.С.
    Эксперимент состоялся!Эксперимент состоялся!Эксперимент состоялся!Эксперимент состоялся!Эксперимент состоялся!Эксперимент состоялся!Эксперимент состоялся!Эксперимент состоялся!Эксперимент состоялся!Эксперимент состоялся!Эксперимент состоялся!Эксперимент состоялся!Эксперимент состоялся!Эксперимент состоялся!