• » » По родной земле Томской

По родной земле Томской

22 ноября 2014
    По родной земле Томской   20.11.2014 года в рамках форума «Туризм стран СНГ» студенты нашего колледжа с экскурсионной группой были приглашены в поездку: по городу Томску, с. Семилужки и с. Ново - Кусково.
       Экскурсия - г.Томск
       На комфортабельном автобусе с экскурсоводом в 12.00 мы отъехали от гостиницы «Октябрь». Наша поездка предполагала небольшой экскурс по деревянной архитектуре г.Томка (ул. Бакунина, Кузнечный взвоз, Белое озеро, ул. Гагарина, ул. Пушкина) с остановкой на месте основания города. Очень интересно вёл свой рассказ экскурсовод:  про купцов, про татар, об обороне города.
       с. Семилужки
       Затем по Пушкина – Иркутскому тракту и Асиновской трассе, слушая как купцы, торговцы добирались до Томска, мы приехали в село Семилужки. Хочется сказать, что погода была ужасная – метель. Перед нами на окраине деревни предстала крепость из дерева. Встретил нас колокольный звон, казак, женский хор, хлеб и соль. Все закружились в плясках. Веселый казак поведал о жизни в крепости, чем оборонялись, что носили, что кушали, на каких зверей охотились, как отдыхали, в центре крепости стоит церковь и можно было её посетить и ударить в колокол. Вопросы – ответы… Мы двинулись дальше.
       Асиновский район
       В ходе рассказа об истории Томской области, время пролетело быстро, и в 16.00 мы уже в городе Асино:  асфальт, бассейн, одно- и многоэтажные дома, много магазинов, светофоры, на площади Ленина в  кафе «Светлана» - обед (бесплатный). В 17.00 едем дальше.
       с. Ново – Кусково,  Асиновского района, усадьба Н.А. Лампсакова
       Было уже темно, когда мы добрались до конечной точки нашего путешествия. Горят фонари, свежий воздух, приветствие, песня, хоровод, хлеб и соль. Поход по лесной тропе в чащу леса к лешему и испитие зелья (глинтвейн). Экскурсионная программа по усадьбе первого земского врача в Причулымье Н.А. Лампсакова (1903г.):
    • Историко-архитектурный ансамбль «первой земской больницы»;
    • «русская изба», мастер – класс «берестяной оберег»;
    • «события земской больницы в период Гражданской войны».
       Как много нового и интересного мы узнали о родном городе и области! Но надо возвращаться. Попрощавшись, мы сели в автобус и поехали в Томск, в пути просматривая фильм «Авантюристы». В 20.00 мы были на остановке «Зеленый массив». Конечная.
       P.S.  Усталость не сравнима с теми впечатлениями, которые мы получили!
    Н.П.Петрова, педагог колледжа
    Новость отредактировал(а) Aдмин - 24 ноября 2014