• » » День неизвестного солдата в Томске!

День неизвестного солдата в Томске!

04 декабря 2014

День неизвестного солдата в Томске!   3 декабря поисковое движение Томской области отмечало новую дату в календаре нашего государства – День Неизвестного солдата! Именно 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата перевезли в Москву из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронили в Александровском саду у стен Кремля.

1 и 2 декабря поисковый отряд «Патриот» провел для студентов нашего колледжа и учеников средней школы № 30 г. Томска «Урок военно-исторического просвещения». Ребятам рассказали о поисковом движении России, показали военные экспонаты и видеоролики о поисковой деятельности и военной реконструкции.

День неизвестного солдата в Томске!День неизвестного солдата в Томске!День неизвестного солдата в Томске!День неизвестного солдата в Томске!День неизвестного солдата в Томске!День неизвестного солдата в Томске!День неизвестного солдата в Томске!

Есть такое выражение, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. В этом смысле для томичей - война еще не закончилась.

Радует, что с каждым годом увеличивается количество поисковых отрядов. Возможно, кто-то и в будущем будет заниматься поиском погибших солдат. Именно через поисковые работы молодёжь получает возможность своими глазами увидеть, и своими руками прикоснуться к истории нашей страны, - отметил в своем выступлении депутат Думы города Томска Алексей Кузьмин.

3 декабря в 12.00 на Южном воинском кладбище и в 15.00 на Новособорной площади прошли митинги с возложением цветов к памятникам Великой Отечественной войны. В торжественных митингах приняли участие более 150 человек: молодые поисковики, студенты военного института ТГУ, активисты военно-исторического объединения «Крепость», ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн.
       Во вступительном слове на Южном кладбище руководитель поискового движения Томской области Максим Елезов отметил значимость новой памятной даты для поискового движения России. «В Томске Южное кладбище не случайно выбрано для проведения первого митинга в День неизвестного солдата. Благодаря деятельности поисковых отрядов, именно здесь, на Южном кладбище, ежегодно происходит захоронение считавшихся пропавшими без вести, найденных поисковиками бойцов-томичей» - сказал Максим Елезов.
       Организатором мероприятий выступило Томское региональное отделение общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», председателем которого является преподаватель нашего колледжа, командир поискового отряда «ПАТРИОТ», руководитель музея колледжа «Неизвестный солдат» Максим Анатольевич Елезов, «Военно-историческое объединение «Крепость» и областной совет ветеранов Томской области.

Выпуски новостей по теме:

ИнформЦентр