• » » V Областной слет волонтеров

V Областной слет волонтеров

06 декабря 2014
    V Областной слет волонтеров   5 декабря в Международном культурном центре Национального исследовательского «Томского политехнического университета» прошел V областной студенческий слет волонтеров, направленный на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни. Учредители слета: Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Томской области, ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики», Национальный исследовательский Томский политехнический университет.
       Областной слёт волонтёров - это, прежде всего, площадка для общения, обменом опытом и впечатлениями от участия в добровольческой деятельности по направлениям, связанным со здоровым образом жизни и профилактикой употребления психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде.
       Слет мы посещаем уже с 2009 года. Волонтеры центра «Здоровье» стояли у истоков. В 2009 году, когда организовывался первый слет, были в оргкомитете  и составе городской волонтерской команды «Перспектива». Невозможно не отметить, что с каждым годом организация этого мероприятия становится лучше, а само оно - масштабнее.
       Команда добровольцев «Бодрость духа» посетила слет в составе самых активных 7 человек. С успехом выполнили задание, порученное им вначале: взять интервью у волонтеров, самим составив вопросы к нему, сделать фотографии и выложить в интернет. Наши «бодрые духом» разделились на две команды, и пошли «работать».
       Работа слета проходила следующим образом: сначала в танцевальном зале проходили интерактивные площади, викторина, лотерея, в которой наша студентка-доброволец центра «Здоровье» Аникина Мария ответила правильно на первый вопрос и выиграла приз – ежедневник. Вопрос: когда и где впервые появились волонтеры. Затем было торжественное открытие слета в концертном зале и выступление Председателя Всероссийского общественного движения "СТОПНАРКОТИК» Полозова Сергея Андреевича. В то время, когда волонтеры общались с Сергеем Андреевичем, кураторы волонтерских объединений отправились на работу круглых столов, где обсуждали проблемные вопросы волонтёрства: законодательство в   сфере добровольческой деятельности, книжки добровольцев, взаимодействие волонтёрских отрядов с благотворительными организациями. После кофе-брейк собрались на мастер-классах: по оказанию первой медицинской помощи, рекрутинг и мотивация волонтёров, публичные выступления, работа со спонсорами.
       Торжественное награждение - итог слета волонтеров. Награждали добровольческие команды, в том числе и нашу wink
    Выражаю искреннюю благодарность организаторам слета, а также своим любимым добровольцам: Лемешко Ксюше, Реснянской Тане, Доровских Ирочке, Аникиной Маше и Косолаповой Наташе! Вы супер!
    Старикова Любовь Сергеевна,
    куратор центров «Здоровье», «СтудИнформ»