• » » Знакомство с будущей специальностью

Знакомство с будущей специальностью

19 декабря 2014
    Знакомство с будущей специальностью   17 декабря 2014 года студенты группы 0246с, специальность Техническое регулирование и управление качеством, в сопровождении руководителя учебной дисциплины Гилевой Надежды Олеговны,  посетили ООО НПО «Сибирский машиностроитель».
       В ходе экскурсии начальник отдела технического контроля Андрей Геннадьевич Селезнев рассказал студентам о выпускаемой продукции, такой как, электроприводы «Гусар», «Томприн», изделия пожаротушения для нефтегазовой отрасли и т.д.
       Студенты в реальной жизни увидели все стадии жизненного цикла выпускаемой продукции, а также поняли всю специфику, в которой заключаются должностные обязанности специалиста этой профессии.
       Особенно их заинтересовал процесс контроля и испытания, который проходил непосредственно в их присутствии. Студентам показали процесс сборки, упаковки электроприводов «Гусар», «Томприн» и устройств для размывки донных отложений «Тайфун».
       Селезнев А. Г. рассказал студентам, что на предприятии действует  система качества. Контроль над изготовлением изделий на всех стадиях технологического процесса ведет отдел технического контроля, укомплектованный современным контрольно-измерительным оборудованием и квалифицированными специалистами, ранее работавшими в оборонных отраслях. Утверждена и действует система стандартов предприятия, охватывающая весь производственно-технологический цикл от разработки изделия до отгрузки потребителю.
       Вся выпускаемая продукция имеет сертификаты соответствия, разрешение Федеральной службы России по экологическому, технологическому и атомному надзору на применение и сертификаты пожарной безопасности Академии государственной противопожарной службы МЧС России.
      Эффективная система контроля позволяет в большинстве случаев осуществлять современное и целенаправленное воздействие на уровень качества выпускаемой продукции, предупреждать всевозможные недостатки и сбои в работе, обеспечивать их оперативное выявление, ликвидацию с наименьшими затратами ресурсов.
       Андрей Геннадьевич пригласил студентов пройти производственную практику на ООО НПО «Сибирский машиностроитель».
    Отзывы студентов:
    Струкачева Людмила (0246с): нам понравился доброжелательный коллектив, заинтересовал процесс испытания продукции в экстремальных условиях, а особенно запомнилось современное измерительное оборудование предприятия.
    Алферова Эльвира (0226с): очень рада, что меня хорошо встретили и оценили мои способности, как специалиста, которые я смогла продемонстрировать во время прохождения практики на этом предприятии. Уже 3 месяца я работаю в должности контролера станочных и слесарных работ, при этом, без отрыва от производства заканчиваю колледж.
    Преподаватель специальных дисциплин кафедры
      Технического регулирования и управления качеством
    Н.О. Гилева