• » » В Томске прошел Форум «Россия»

    В Томске прошел Форум «Россия»

    22 декабря 2014
    В Томске прошел Форум «Россия»   19 декабря 2014 года на базе нашего колледжа прошел патриотический Форум «Россия». Он был направлен на формирование активной гражданской позиции, патриотизма в молодежной среде и увековечение памяти о защитниках Отечества.
       Торжественную церемонию открытия Фестиваля объявила директор колледжа Наталья Викторовна Кузнецова, поздравив всех собравшихся с важным событием в их деятельности, поблагодарила за такую нужную и важную работу по патриотическому воспитанию молодежи, подарив Патриотам свои новые поэтические строки: 
     *   *   *
     Ветры тревожат старые раны…
    Не стариканы мы, мы – ветер–раны.
        Молодость наша пробита ветрами
        Как пулеметными строчками знамя.
    В дни боевые, в дни трудовые
    Нас испытали ветры шальные.
        Ветрами странствий нас уносило
        На Байконур, на Байкал, на Курилы.
    Солнечный ветер был в нашей жизни,
    Патриотический ветер отчизны,
    Ветер целинный, и ветер космический,
        И перестроечный, демократический -
    Ветры тревог, и ветры потерь…
    Что же за ветры дуют теперь?
        Мы сквозняков не боимся, однако
       Пусть  молодые сходят в атаку:
    Вам обустраивать нынче Россию,
    Вам побеждать и врагов, и стихию.
        А мы не стыдимся за шрамы и раны
        Мы - ветераны, мы ветер–раны!   
     

        В рамках Форума прошли круглые столы, посвященные развитию поискового движения и музеев системы профессионального образования Томской области. В них приняли участие 32 человека.
       На круглом столе по поисковому движению участвовал специалист от Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Пехова Ирина Александровна, начальник Управления молодежной политики Администрации города Томска Ильенок Олеся Владимировна и специалист Управления молодежной политики Лисицын Александр Владимирович.
       В круглом столе по развитию музеев принял участие сотрудник Томского областного краеведческого музея  Людмила Александровна Тимофеева. Участники круглого стола подвели итоги уходящего 2014 года и обсудили проблемы развития патриотического воспитания в системе профессионального образования Томской области.
       Для участников Форума была проведена военно-спортивная игра «Воины России», в которой приняли участие 11 команд из учреждений профессионального образования Томской области. Команды приехали из села Парабель, Молчаново, Зырянское и Асино. Общее количество участников игры – 77 человек. Игру проводила томская организация «Ассоциация ветеранов спецназа» и представитель от областного военкомата Андрей Александрович Шарков. В итоге все участники игры получили Грамоты, а победили  Дипломы. Главный приз – кубок получила команда «Альбатрос» из Томского экономико-промышленного колледжа села Зырянское.
       Патриотический Форум «Россия» будет проведен и в следующем году, и станет ежегодным мероприятием для поисковиков, музейщиков и военно-спортивных клубов. Мероприятие призвано объединить все патриотические силы профессионального образования Томской области.
       Организаторами патриотического Форума стали – ОГБУ «Центр культуры и творчества молодежи», ТРМОО «Поисковый отряд «Патриот» и ОГБОУ СПО «Томский экономико-промышленный колледж». Партнерами Форума являются Управление молодежной политики Администрации города Томска, ТРО ООД «Поисковое движение России» и ТРОО «Ассоциация ветеранов спецназа».
    Елезов Максим,
    руководитель Патриотического центра
    профессионального образования Томской области,
    Председатель ТРО ООД "Поисковое движение России",
    Командир поискового отряда "ПАТРИОТ"
    ФОТОРЕПОРТАЖ Стариковой Л.С.

    http://tomsk-time.ru/article/zhivymi-predmetami-nazyvayut-eksponaty-voenno-patrioticheskogo-muzeya-protivostoyanie-ego - видеорепортаж Томское Время

    http://www.tomsk.ru/news/view/97892/ - новость на городском информационном портале