• » » Учиться, чтобы учить!

Учиться, чтобы учить!

28 января 2015
       27 января 2015г. в колледже состоялась очередная встреча участников стажировочной площадки ОГБОУ ДО «УМЦ»  по  направлению «Независимая оценка и сертификация квалификаций персонала и выпускников ПОО». Встреча бала организована в форме учебно-практического семинара по теме «Профессиональный стандарт как основа для формирования вариативной части основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих». Ведущим семинара выступила директор колледжа Кузнецова Наталья Викторовна, руководитель стажировочной площадки.
    В  ходе семинара рассматривались следующие вопросы:
    • Структура профессионального стандарта, его отличительные особенности;
    • Роль и место профессионального стандарта  в процессе формирования требований к результатам обучения по основным профессиональным образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.
       В рамках практической части семинара был проведён сравнительный анализ требований к специалистам среднего звена и квалифицированным рабочим профессиональных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов на примере таких образовательных программ как «Сварщик», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Программирование в компьютерных системах». Представителями профессиональных образовательных организаций (ОГБОУ СПО «ТПТ», ОГБОУ СПО «ТТИТ», ОГБОУ СПО «ТПГК») были предложены различные схемы и методики проведения сравнительного анализа.
       Участники семинара – представители 10-ти профессиональных образовательных организаций (ТБШ, ТКДС, ТТСТ, ТПГК,  СПК, ТПТ, ТАК, ТТИТ,  ТЭПК, УМЦ) в ходе семинара выразили необходимость создания и размещение на сайте УМЦ ДПО информационного ресурса содержащего сведения о разработанных и утверждённых профессиональных стандартах, сведения о центрах сертификации и должностях (профессиях), которые сертифицируются. Так же было высказано предложение об организации и проведении эксперимента в Томской области по сертификации квалификаций выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования по такой укрупненной группе специальностей как «Образование и педагогические науки».
    Зам. директора по УМНР
    О.Н. Пояркова
    Учиться, чтобы учить!Учиться, чтобы учить!Учиться, чтобы учить!