• » » Тонкий знаток душ человеческих

Тонкий знаток душ человеческих

29 января 2015
       А вы знаете, кого можно назвать самым часто экранизируемым русским классиком? Как оказалось это не А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой или Ф.М. Достоевский, а А.П. Чехов. Именно 155-летнему юбилею со дня рождения А.П. Чехова был посвящен открытый просмотр, прошедший в стенах библиотеки.

Студенты имели возможность посмотреть, как Антоша Чехонте взрослел, изменялся и становился Антоном Павловичем. Это стало возможно благодаря небольшой экспозиции «А.П.Чехов в фотографиях современников», представленной в библиотеке.

Также были продемонстрированы книги о писателе 1927, 1934,1949 годов издания, которые имеются в фонде библиотеки ТЭПК и считаются библиографической редкостью. Помимо этого было предложено ознакомиться с трудами как русских литераторов и литературоведов (К. Чуковский, Ю. Нагибин, М. Чехов и др.), так и зарубежных. Прочитав последние, можно узнать о том, что А.П. Чехова читают в США, Англии, Франции и других странах и считают, что писатель «известен во всем мире и на всех языках, и никогда влечение к нему не ослабеет…» (Э. Колдуэл).

Наряду с широко известными художественными произведениями самого А.П. Чехова, студенты смогли ознакомиться с публицистической книгой «Остров Сахалин». Написанная в конце XIX века она не потеряла актуальности и занимательности на сегодняшней день (рекомендуем прочитать).

Именно в ходе путешествия на о. Сахалин, русский классик посетил и наш город, оставив о нем небезызвестные высказывания. При этом студенты не могли не вспомнить о памятники Л. Усова « Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку» и всевозможных приметах связанных с ним.

Книжная выставка «Тонкий знаток душ человеческих», организованная в рамках Год литературы в России, продолжает свою работу в читальном зале библиотеки. Приглашаем желающих ознакомиться с представленной литературой.

Тонкий знаток душ человеческих   *** 28 января на сцене Московского Художественного театра имени А.П. Чехова прошла торжественная церемония открытия Года литературы в России. Участие в открытии приняли президент России В.В. Путин, известные издатели, писатели, библиотекари, выдающиеся деятели литературы и искусства

Библиотекарь Пацьорка Е.И.

Тонкий знаток душ человеческихТонкий знаток душ человеческихТонкий знаток душ человеческихТонкий знаток душ человеческихТонкий знаток душ человеческихТонкий знаток душ человеческих