• » » Дню Защитника Отечества посвящается

Дню Защитника Отечества посвящается

21 февраля 2015
    Урок Мужества

Мы все в ответе за то, как мы живем, за то, что происходит вокруг нас, на нашей планете, в ответе за наше будущее, поэтому обязаны помнить о том, что было, помнить о прошлом. Ведь нам известно: история повторяется, если её забывают.

Мужество – это не мода
    Скорая, быстротечная.
    Мужество – суть мужчины
    Прочная, долгая, вечная.
    Если зернышко смелости
    С почвой подружится,
    Вызреет в пору спелости
    Зернышко колосом мужества.

В истории России отчизну охраняли и берегли витязи. В свое время этобыли великие князья Земли Русской Владимир Красное Солнышко, Владимир Мономах, Александр Невский, Дмитрий Донской, князь Дмитрий Пожарский, земский староста Козьма Минин, и наши великие военачальники Александр Суворов, Михаил Кутузов, Фёдор Ушаков, Павел Нахимов, Георгий Жуков, наши герои - воины и просто русские люди, отдавшие жизнь за Родину и служившие ей беззаветно.

Сегодня особенно актуальна тема мира, мужества, памяти, чтобы не было новых войн и новых погибших, так как и в настоящее время существует угроза военных событий.

Сколько знаменательных и исторических событий, связанных с военными действиями, мы, современники знаем? А можно ли проявить мужество не только на войне? Кто такой патриот? Кто способен защитить свое Отечество? Что чувствуют люди, прошедшие через Великую Отечественную войну, Афганистан, Чечню и другие «горячие точки»?

И почему именно 23 февраля россияне отмечают один из самых замечательных праздников – День защитника Отечества! Этот день объединяет миллионы людей данью уважения к исторической памяти воинов, защищавших свободу и независимость нашего государства! История появления этого праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое. Впервые он проявился в 1918 году как день рождения Красной Армии и олицетворял собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. В новой России день воинской славы сохранился, но уже под новым названием – День Защитника Отечества!

Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или малом, и поднимается в нем сила – человеческая красота. Надев военную форму, они нигде и ничем себя не запятнали. Все они показали себя доблестными защитниками Отчизны.

В нашем колледже тоже есть люди, имеющие прямое отношение к этому празднику.

Это известный участник Великой Отечественной войны Бондаренко Федор Тимофеевич, которого знает не только наша аудитория, но и весь город благадаря его активному участию во всех проводимых мероприятиях.

Начальник штаба гражданской обороны Каширин Владимир Никитович, прошедший Афганистан. Владимир Никитович 14 раз сопровождал автомобильные колонны из Кабула в Харатон, 6 раз попадали под обстрел; награжден орденом «За службу Родине», боевыми медалями «Жукова», «За безупречную службу»... Всего около 30 наград!

Командир отряда «Патриот» Максим Анатольевич Елезов в 2010 году награжден медалью «Патриот России» и медалью Министерства обороны «За отличие в поисковом движении» 3 степени. С 2006 года его отрядом совершено 15 экспедиций в Смоленскую область. И хотя сегодня мы не расскажем о всех наших преподавателях и мастерах производственного обучения, о всех тех историях мужества, которые знают студенты нашего колледжа, мы хотим сказать: воспитывайте в себе русский характер, обязательно пригодится в жизни!

20 февраля состоялся классный час «Урок Мужества» в следующих группах колледжа: 1931с, 1921с, 0246с, 0236с, 1231с, 1241с, 0142с

Группы 1931с (куратор Кравченко Т.И.), 1921с (Летягина И.Е.) побывали на экскурсии в музее колледжа «Неизвестный солдат»; группа 0142с - в Следственной тюрьме НКВД, теперь - Томский мемориальный музей истории политических репрессий; в группах 0236с (Якимович Е.Ю.) и 0246с (Гилева Н.О.) прошла беседа о празднике и Героях Отечества; в группе 1231с (Яворская О.В.) - классный час с праздничной тематикой; в группе 1241с (Шерина Г.В.) – просмотр фильма «Баллада о солдате».

В этот "самый мужской” день
    мы сердечно поздравляем всех защитников Родины,
    от мальчишек до пожилых мужчин нашего колледжа!

А вот представители прекрасной половины человечества имеют счастливую возможность сказать своим любимым защитникам и всем мужчинам самые добрые и приятные слова, порадовать их знаками внимания. А каждый настоящий мужчина должен быть готов выступить на защиту своей Родины, своих близких и родных!

Во все века российские мужи,
    Своим геройством в войнах побеждали,
    Все - офицеры, конюхи, пажи,
    За честь России жизни отдавали.

И в Вас Российский дух не ослабел,
    Мы видим в Вас героев прошлых, славных,
    Вы совершите много нужных дел
    Для милых женщин и для всей державы!

СтудСовет,
    О.В. Яворская,