• » » Лыжная экспедиция- 70-летию Победы!

Лыжная экспедиция- 70-летию Победы!

11 марта 2015

Лыжная экспедиция- 70-летию Победы!   5 марта студенты колледжа под руководством Бориса Александровича Бугаенко отправились в лыжную экспедицию, посвященную 70-летию Великой Победы. Маршрут пролегал из села Ярское, где 80-х годах снимался фильм под названием «Ещё до войны», через Вершинино, Батурино и до Синего Утёса. В программе экспедиции - посещение церквей, памятников погибшим солдатам, встречи с ветеранами.

В 17:30 прибыли в село Яр, Томского района. Местом для ночлега был определён местный Дом культуры, соответственно туда мы и стали разгружать своё снаряжение. Нас встретили местные жители: старшее поколение и местные школьники. После того как мы с ними пообщались, а разговаривали о истории села Яр, что здесь было до войны и о том что большевики разобрали местную церковь и кирпич увозили баржами в Томск. Так же хотели увезти колокол от местной церкви, но баржа перевернулась, и колокол утонул в реке Томь.

Лыжная экспедиция- 70-летию Победы!Лыжная экспедиция- 70-летию Победы!  После радушной встречи, мы очистили от снега памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войне. Осмотрели его и обнаружили, что плитка от него просто отваливается. Мы сделали несколько снимков этого памятника. В селе Яр есть ещё один памятник погибшим воинам, но за ним не ухаживают, так как он остался на горе около старой, уже не действующей, школы. Кстати, в с. Яр нет школы и очень мало школьников, всего 16 человек. Школьники выезжают на учёбу в Вершинино.

Поужинав, попели песни и потанцевали. Осмотрели и подготовили к старту своё снаряжение.

Утром пришли бабушки из творческого коллектива «Дубравушка», приехало телевидение. Мы возложили венок к памятнику, для нас исполнили песни, те, которые пели в фильме «Ещё до войны».

И вот мы встали на лыжи и пошли. Конечно, первые шаги были тяжёлые, но мы всё перебороли и пошли вперёд. Шли по тайге, сами себе пробивали лыжню, падали в снег и нам было весело. Погода была просто великолепная. Солнце светило ярко и мы успели даже подзагореть. Пришли с. Вершинино, и там также очисти от снега памятник. Затем нас увезли в школу Синего Утёса, там мы поужинали, встретились в товарищеском матче по волейболу и улеглись спать.

Лыжная экспедиция- 70-летию Победы!   7 марта собрались очень быстро, позавтракали и вперёд. Надо было к 10:00 успеть в д. Казанка, там нас ждали представители татарского центра, ветераны и труженики тыла. Из за того, что мы не привыкли долго ходить на лыжах, эта прогулка стала ещё тяжелей. В Казанку пришли на 20 минут позже, но там нас встретили празднично, с музыкой. Организовали митинг, возложили венки к памятнику, угостились национальными блюдами и двинулись дальше. К нам присоединились лыжники из Вершининской школы и мы все вместе пошли на встречу финиша. По пути зашли на памятник природы, ключ Капитановка.

В Вершинино подошли к 13:30, там уже были лыжники из Кемеровской области, полевая кухня,ветераны, местные жители и выступали местные артисты.

После митинга и возложения венков, мы посетили местный музей боевой славы и поехали в Лагерный сад. Вместе с кадетами возложили венок к Вечному огню и поехали домой.

Готовимся к новым экспедициям, посвящённым 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией, и одна из целей этих экспедиций - патриотическое воспитание молодёжи.

Бугаенко Б.А.,
    председатель Совета ТРО Всероссийского детско-юношеского