• » » Один день на предприятии

Один день на предприятии

13 марта 2015
    «Мастерство — кредо, аккуратность — закон»
    Генри Лиланд
    Один день на предприятии   По итогам прохождения учебной практики (измерительной) в учебной лаборатории Технических измерений и метрологии,12 марта лучших студентов группы 0246с, специальность Техническое регулирование и управления качеством, направили в отдел технического контроля на предприятие ОАО «Манотомь» для знакомства с предприятием, работой специалистов своей квалификации, попробовать себя в качестве контролера ОТК.

Отдел технического контроля (ОТК) существует на производственных предприятиях для своевременного выявления нарушений в технологии производства. Контролер ОТК занимается выявлением брака при изготовлении изделий и проверкой соответствия продукции стандартам и ГОСТам. Контроль осуществляется визуально или с помощью контрольно-измерительных приборов.

В 8.00 часов нас встретила проходная ведущей и крупнейшей приборостроительной компании России по выпуску манометров для России, стран СНГ, Ирана, Индии и др.

Обучающиеся были распределены по цехам завода.
    Первые впечатления студентов:
    •интересно;
    •новое;
    •страшно;
    •всё у нас получится?
    •какой большой завод;
    •всё так серьезно.

В 11.20 часов рабочий день для студентов закончился.
    Что же теперь мы услышим от них?
    •хороший, дружный коллектив;
    •ответственность;
    •большинство работников предприятия всю свою трудовую жизнь работают на заводе;
    •предприятие радо видеть нас в качестве практикантов и своих сотрудников;
    •нас приветливо встретили, провели экскурсию, рассказали и показали на деле работу контролера ОТК;
    •мы предполагали, что эта профессия включает в себя то, что мы увидели: чтение чертежей и тех. документации, контроль изделий визуальный или с помощью контрольно-измерительных приборов;
    •некоторые инструменты не были нам знакомы (есть над чем работать);
    •для сравнения хотелось бы побывать на других предприятиях;
    •стажировка была очень полезна, познавательна и своевременна.
       Чтобы стать сотрудником ОТК, достаточно получить специальность «Техническое регулирование и управления качеством» в нашем колледже или высшее образование по профилю.
    Сопровождающий на предприятие
    Н.П.Петрова

Один день на предприятииОдин день на предприятииОдин день на предприятииОдин день на предприятииОдин день на предприятииОдин день на предприятииОдин день на предприятии