• » » «Писатели – лауреаты литературных премий»

«Писатели – лауреаты литературных премий»

13 марта 2015
    «Писатели – лауреаты литературных премий»   12 марта в библиотеке колледжа открылся  просмотр литературы на тему «Писатели – лауреаты литературных премий», подготовленный в рамках Всероссийского Года литературы. Студенты групп 0141с  и 1541с с преподавателями Ю.В Карповой и В.П. Бердинских посмотрели выставку книг в библиотеке, с интересом послушали обзор литературы о личности и творчестве Нобелевских лауреатов, писателей-лауреатов Ленинской, Сталинской и Государственных премий, который подготовила и провела  Л.А. Маршева, заведующая библиотекой колледжа.
       Богатый выбор книг и биографической литературы в библиотеке, поможет любому читателю получить информацию не только о самом писателе или поэте, но и о его современниках и друзьях, об истории  присуждения и вручения премий. Были названы имена известных Нобелевских лауреатов: И.А. Бунина, Б.Л. Пастернака, М.А. Шолохова, А.И. Солженицына, И.А. Бродского. Оказывается, что поэт Борис Пастернак вынужден был отказаться от получения Нобелевской премии из-за травли в советской печати и премию получил его сын через 20 лет уже в годы перестройки.

Строчки стихотворения Бориса Пастернака «Нобелевская премия» как бы предсказывают это:

Верю я, придет пора-
    Силу подлости и злобы
    Одолеет дух добра.
       Любовь Алексеевна рассказала о самом богатом на литературные премии писателе. Это поэт и прозаик Константин Симонов.
       На просмотре  присутствовали более 35 человек, затем  студенты написали слова благодарности в Книге  отзывов библиотеки.
    Библиотека приглашает посмотреть и услышать много интересного!
    В.П. Бердинских, методист колледжа