• » » Страницы этих книг – история сама

Страницы этих книг – история сама

23 марта 2015

Уважение к минувшему – вот черта,
    отличающая образованность от дикости.

А.С. Пушкин
       А читали ли вы произведения Екатерины II, фрейлины  Высочайшего двора Тютчевой А.Ф., или кавалерист-девицы Дуровой Н.А.? Если нет, то у вас есть шанс восполнить это, побывав в библиотеке колледжа.

Такой возможностью уже воспользовались группы 0121с, 2146с, 0541с и 1931с в рамках открытого просмотра «Страницы этих книг – история сама», продолжающего цикл мероприятий, посвященных Году литературы в России.

Студенты колледжа ознакомились с художественной и мемуарной литературой, объединенной исторической тематикой. Присутствующие поразмышляли о том, кого можно назвать «державным плотником» или «князем серебряным».

В год 190-летия со дня восстания на Сенатской площади нельзя было обойти вниманием тему декабристского движения в России. Студентам более понятны стали идеалы и стремления этих патриотов своего Отечества благодаря преподавателю Прокопенко А.А. .

Маршева Л.А. познакомила студентов с множеством авторов, писавших в разное время и о разных эпохах, но в центре каждого произведения – судьба России. Были представлены такие авторы, как: Акунин Б., Пикуль В.С., Балашов Д.М., Некрасов В.П., наши земляки-писатели: Марков Г.М., Шишков В.Я., Кожевников В.М. и многие другие.

Помимо этого были представлены периодические издания, затрагивающие исторические темы. Прежде всего, это российский исторический журнал «Родина», а также литературный журнал «Роман-газета», с которыми можно ознакомиться в читальном зале библиотеки.

Отзывы студентов:
        - Очень познавательно и интересно было послушать о писателях и их произведениях. Выражаем благодарность работникам библиотеки (группа 0121с);
         - Нам очень понравилось, узнали много нового. Спасибо (группа 2146с);
         - Нам очень интересно было узнать об авторах, которых мы не знали (группа 0541с).

Библиотекарь Пацьорка Е.И.