• » » «Фронтовые версты»

27 марта 2015
    «Все, что мы защищали,
    И вам защищать…»

26 марта в колледже состоялась литературная студия «Фронтовые версты», посвященная 70-летию Великой Победы. Традиционно,  участвовать в тематическом мероприятии студия пригласила  студентов нашего колледжа: читали стихотворения  поэтов-фронтовиков.  Среди них — Александр Твардовский, Марк Лисянский, Михаил Светлов, Константин Симонов, Сергей Орлов, Юлия Друнина, Михаил Львов, Давид Самойлов, Семен Гудзенко, Булат Окуджава, Григорий Поженян и многие другие. От первого до последнего дня Великой Отечественной войны не умолкал голос поэтов, и даже пушечная канонада не могла заглушить этот голос. Многие из писателей сражались с оружием в руках, многие сражались пером. Перо было приравнено к штыку, поэзия надела фронтовую шинель и шагнула в бой. Они были «такие молодые», что даже война не смогла заставить их перестать радоваться жизни, любить, удивляться. И еще они были взрослыми, потому что на их плечи легла огромная тяжесть - ответственность за судьбу Отчизны.
       Ведущей темой литературы военных лет является тема Родины. Она часто соединяется с темой подвига, звучит в стихах о дружбе, любви, и каждым поэтом осмысливается по-своему, рождая стихи разной тональности, разных ассоциаций, разных масштабов. И участники литературной студии «Фронтовые версты»  - люди творческие, увлеченные, которые любят и ценят художественное слово,  это студенты групп 1541с, 1531с, 1241с, 1231с, 0841с и педагоги В.П. Бердинских, В.П. Васильева, О.С. Валевич.
        Студенты трепетно и вдохновенно читали стихи, Екатерина Иванова (группа 1231с) исполнила песню «Баллада о сыне», Самохина Анна (1231с), Шериева Залина (1231с), Скутель Сергей (1241с) попробовали себя в роли ведущих. Все участники литературной студии получили памятные сертификаты. Всего в мероприятии приняло участие 23 человека.
       Из того, давнего времени  к НАМ обращается от имени фронтовиков Расул Гамзатов:
    «Все, что мы защищали,
    И вам защищать,
    Все, что мы завещали,
    И вам завещать»

Константин Симонов писал: «В том,  что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость. Мир был бы другим, если бы советские люди не выстояли, не выдержали этих четырёх лет».
    И всё ж, поэт не может умереть!
    И не умрёт народ, рождающий поэтов!
    Воспрянет разум, чтобы обогреть,
    Исчезнет зло и ненависть в крови.
    И если жертвовать собою и придётся
    Погибнуть – то духовно, от любви!

Литературная студия приглашает всех желающих, и студентов, и педагогов,
    принять участие в литературном конкурсе «Свеча памяти»,
    который состоится в апреле 2015 года.

С заявками об участии обращаться к Яворской Ольге Валерьевне.
    О.В. Яворская,
    руководитель литературной студии колледжа
    «Фронтовые версты»«Фронтовые версты»«Фронтовые версты»«Фронтовые версты»«Фронтовые версты»«Фронтовые версты»«Фронтовые версты»