• » » Памятник должен хранить память!

Памятник должен хранить память!

10 апреля 2015
       09 апреля 2015 года поисковый отряд «Патриот», по просьбе Совета ветеранов Октябрьского района города Томска, отправился на территорию бывшего ГПЗ-5 в составе трех человек: Кривошеин Илья, гр. 1241с, Кудрявцев Эдуард, гр. 0141с и Черепанов Владислав, гр. 0131с.

Ребята очистили от снега памятник воинам Великой Отечественной войны и сделали фотографии для оценки состояния памятника. Сотрудники завода поблагодарили ребят и напоили горячим чаем.

Памятник должен хранить память!Памятник должен хранить память!Памятник должен хранить память!Памятник должен хранить память!Памятник должен хранить память!

Есть предположение, что памятник хотят перенести на другую площадку.

Наш поисковый отряд очень хочет, чтобы этот памятник не пропал или развалился, а достойно занял площадку перед 16 корпусом нашего колледжа по ул. Иркутский тракт, 175.

Бугрова Алина, гр.1541с,
    ЦССУ «Патриот»

И этому есть убедительные аргументы:

• в корпусе №2 нашего колледжа (ул. Пушкина, 63) с 1939г. по июнь 1941 года размещались части 166 стрелковой дивизии, которые прославили себя в боях под Москвой;
    • именно в этом корпусе в военном 1942 году на базе эвакуированного ГПЗ-5 был открыт наш колледж (ранее знаменитый ТМТ - Томский машиностроительный техникум);
    • ведь это в наш колледж после окончания войны приходили фронтовики учиться, а затем оставались работать на ГПЗ;
    • ведь это наши выпускники после окончания учебы несколько десятилетий распределялись молодыми специалистами на ГПЗ-5, как на базовое предприятие. И возможно именно кто-то из них был в инициативной группе, когда открывали этот памятник.

Педагогический коллектив и студенты колледжа свято чтут историю своей Родины и своего учебного заведения, собирают, хранят и передают частицы памяти следующим поколениям студентов.
    Памятник должен хранить память!
    Председатель Совета ветеранов колледжа,
    выпускница ТМТ 1980 года,