• » » ЭТА работа - 365 дней в году!

ЭТА работа - 365 дней в году!

23 апреля 2015
    ЭТА работа - 365 дней в году!   22 апреля состоялось отчетно-выборное собрание общественной организации ветеранов нашего колледжа. Все встречи ветеранов наполнены душевностью, теплотой, радостью встречи. Это не просто заседания, мероприятия, экскурсии - это встречи родных людей.  И это собрание не было исключением - при встрече с ветеранами, находящимися на заслуженном отдыхе, на лицах ветеранов сияла улыбка.
       Председателем Совета ветеранов Лютостанской Валентиной Николаевной были подведены итоги деятельности за отчетный период -  с 22 сентября 2010 года по 22 апреля 2015 года.
       В 2010 г. – организация насчитывала 50 ветеранов. В настоящее время численность организации ветеранов составляет 66 человек. За отчетный период 30 сотрудникам присвоено Звание Ветерана и Почетного работника колледжа.
    ЭТА работа - 365 дней в году!   Сегодня мы вспоминали и тех сотрудников,  кто ушел из жизни за эти пять лет… За эти годы от нас ушли десять ветеранов, которые своим трудом, человеколюбием, мудростью и преданностью педагогическому труду  оставили неизгладимый след в истории нашего учебного заведения. Светлая им память!
      Совет ветеранов ежегодно начинает свою работу в августе с утверждения плана на новый учебный год и заканчивает в июне подведением итогов работы за год и планированием мероприятий и направлений  на следующий. ЭТА работа - 365 дней в году!За эти 5 лет – это только надо представить! - было проведено: 40 крупных массовых мероприятий,   14 экскурсий,  43 заседания Совета, внедрено 6 новых традиций колледжа и многое-многое, что относится к гражданско-патриотической, социальной,  культурно-массовой и  организационной работе.
    В отчетах всегда есть цифры, но в нашей ветеранской организации за каждой цифрой стоят ЛЮДИ и их добрые дела.

Главной своей миссией ветераны считают
    • Воспитание у молодого поколения патриотизма, нравственности, гражданственности, гуманизма на примере высоких нравственных и гражданских идеалов старшего поколения;
    • изучение и передача следующим поколениям истории и традиций учебного заведения.
       В работе ветеранской организации за отчетный период появились мероприятия, которые теперь проводятся ежегодно, так за пять отчетных лет в колледже стало на 6 традиций больше, это:
       Круглый стол «Связь поколений» - проводится уже пять лет, идею этой традиции в 2010 году предложила Ольга Валерьевна Яворская;
       Кулинарный фестиваль «Радуга вкуса» -  проводился дважды, инициатор – Галина Викторовна Строгалова;
       Литературно-музыкальная гостиная – проводится два года подряд и главным ее вдохновителем стал Анатолий Михайлович Некрасов;
       Поздравление юбиляров с вручением неработающим конверта с материальным вознаграждением и памятных подарков - работающим ветеранам;
       Социальная программа «Дойти до каждого» - организация встреч для общения неработающих ветеранов, которая проводится три года и приурочивается к календарным праздникам;
       Организация экскурсий.

ЭТА работа - 365 дней в году!   В своем отчете Валентина Николаевна оценила работу всех членов Совета ветеранов и поблагодарила ветеранов организации за активность и отзывчивость. Ни один человек, кто вносит вклад в деятельность общественной организации ветеранов, не остался без внимания, без благодарных слов и подарков.
       На отчетно-выборном собрании звание Ветерана колледжа было  присвоено выпускнице нашего учебного заведения 1989 года, еще очень молодому (для «ветеранства») сотруднику, но отработавшему в колледже уже 20 лет,  Жарких Елене Вячеславовне, заместителю директора по учебно-производственной работе.
       На заседании присутствовал  Алексей Тимофеевич Петунин, председатель Совета ветеранов Октябрьского района г. Томска. Алексей Тимофеевич  сказал, что наша ветеранская организация в Октябрьском районе в числе лучших.
    ЭТА работа - 365 дней в году!   Жаль, что существует только формальный принцип оценивания деятельности  организации… Оценку  работе ветеранской организации давали  не просто официальным и оценочным словом  - «удовлетворительно». Это были слова «блестящая», «безупречная»,  «великолепная», «бескорыстная», «самая лучшая» работа.
       У ветеранской организации колледжа появился символ –  сердце в руке! Именно этот символ отражает суть ветеранской деятельности, ведь ветераны отдают частичку своего сердца,  каждый раз согревая душу,  какие бы мероприятия они не проводили!
       Единогласным голосованием собрания «за» был избран «новый» состав Совета ветеранов в количестве семи человек, в который вошли все члены действующего Совета (за исключением взявших самоотвод). Завершилось собрание организационным заседанием Совета ветеранов - на предстоящий отчетный период  председателем вновь избрана Лютостанская В.Н.
    О.В. Яворская, Почетный работник колледжа
    ФОТОРЕПОРТАЖ Стариковой Л.С.