• » » Живая история Великой Отечественной

Живая история Великой Отечественной

27 апреля 2015
    Живая история Великой Отечественной   24 апреля в колледже был проведен Урок мужества для групп 1541с, 1241с, 0541с,  подготовленный  куратором группы 1541с Васильевой В.П. Классный час, на котором присутствовали более сорока студентов, посвящен 70-летию  Победы в Великой Отечественной войне.
       Приглашенный ветеран Великой Отечественной войны Федор Тимофеевич Бондаренко, участвовавший в освобождении от фашистов Вены, столицы Австрии.
       Начался классный час рассказом Федора Тимофеевича о его жизненном пути, о том, что родом он из Каргасокского  района, из деревни Мезуркино, в семье было 12 детей, до сих пор живы его семеро братьев и сестер, хотя все они преклонного возраста. Самому Ф.Т. Бондаренко исполнилось 89 лет, но он с удовольствием выступил перед студентами, рассказал, что еще в пятом классе он получил значок ГТО (Готов к труду и обороне) и нагрудный знак Ворошиловский стрелок. До войны он закончил 9 классов, а когда исполнилось 18 лет, был призван в действующую армию, закончил Артиллерийское училище в городе Ачинске Красноярского края и воевал  на 2 и 3 Украинском фронте.
       Федор Тимофеевич рассказал, что после демобилизации закончил с отличием наш Машиностроительный техникум, познакомился там же со своей будущей женой и преподавал в техникуме, позднее преобразованном в Томский экономико-промышленный колледж,  учебные дисциплины: «Металлорежущие станки». «Допуски и технические измерения» до выхода на пенсию.
    Живая история Великой Отечественной   Ветерану запомнились исторические факты и подробности,  которыми он поделился со слушателями:  166 стрелковая дивизия, формировавшаяся в Томске,  дважды выходила из окружения под Москвой, в живых осталось 517 человек из 14 500  тысяч. В Томске осталось в живых около 600 ветеранов Великой Отечественной войны. Так что нам всем повезло, что Ф.Т. Бондаренко смог встретиться со студентами колледжа.
       Закончил выступление Федор Тимофеевич исполнением фронтовых песен и частушек  под гитару, исполнил на балалайке мелодию народной песни «Коробейники».
       По окончании встречи ветерана пригласили на чаепитие со студентами
    Методист колледжа Бердинских В.П.