• » » Общение не может быть заменено виртуальной формой

Общение не может быть заменено виртуальной формой

29 апреля 2015
       28 апреля  в Учебно-методическом центре дополнительного образования Томской области впервые состоялась областная Олимпиада по психологии.  В данном мероприятии приняли участие 12 учебных заведений системы Профессионального образования.
       От нашего колледжа  активное участие приняли Шелл Владислав (группа 1931с), Серебрякова Виктория (группа 1531с) и Яковлева Ирина (группа 1541с).
    Студенты приняли участие в 2-х турах:
    1 – индивидуальный (знание психологических терминов);
    2 – защита проекта «Поколение ВКонтакте…».
       Мы решили назвать свой проект «Молодежь глазами молодых». Провели социальное анкетирование по вопросам отношения к проблеме студентов 1-2 курсов – «Влияние современных информационных технологий на  социальную активность молодежи». Владислав, Виктория и Ирина составили вопросы для анкетирования, провели исследования и проанализировали  основные интересы и предпочтения наших студентов в социальных сетях Интернет.
       Исследования показали, что  94% студентов предпочитают социальные сети «ВКонтакте». Оказалось, что около 50% молодежи обращаются к Интернету от 2-х до 4-х часов в день, около 60% не считают Интернет основной потребностью. Исследования подтвердили традиционность сфер молодежных интересов – здоровье, семья, любовь, дружба. Для большинства – 73% - это не виртуальные, а традиционные возможности.
       Полученные результаты позволяют судить, что, с одной стороны, для современного социально активного молодого человека вполне естественным является использование сетей Интернет (быстрый поиск информации, общение, приобретение товаров и услуг, обмен музыкой, видео и пр.). А с другой - интересен тот факт, что большинство опрошенных  считают, что реализация общения ни при каких обстоятельствах не может быть заменена виртуальной формой.
       За исследовательскую работу студенты Шелл Владислав, Серебрякова Виктория и Яковлева Ирина награждены сертификатами участников  и отмечены  в номинации «Молодежь глазами молодых».
    О.В. Яворская,
    руководитель проекта
    «Молодежь глазами молодых»
    Общение не может быть заменено виртуальной формойОбщение не может быть заменено виртуальной формой