• » » СПЕЦИАЛИСТЫ БУДУЩЕГО: Кого ждут на рынке труда?

СПЕЦИАЛИСТЫ БУДУЩЕГО: Кого ждут на рынке труда?

05 мая 2015
    СПЕЦИАЛИСТЫ БУДУЩЕГО: Кого ждут на рынке труда?   29 и 30 апреля 2015 года состоялся I Региональный форум молодых специалистов «Профессионалы будущего» в рамках программы «Специалисты будущего». До форума уже прошла интенсивная школа карьерной подготовки.

Финальный форум проводился с целью обмена опытом между молодыми специалистами Томской области, организации образовательных программ по формированию личностных компетенций, освоения новых практик по созданию корпоративной среды и мотивации молодых сотрудников на улучшение работы.

СПЕЦИАЛИСТЫ БУДУЩЕГО: Кого ждут на рынке труда?   Гостями форума стали преподаватели и студенты выпускных курсов системы профессионального образования Томской области, в т.ч. представители ТЭПК: Е.В Жарких, Л.А.Валиева, Е.В. Киселева, студенты гр. 0831 Е.Тамбовцева и А. Кирьянова. Привычные ко всяким коллективным событиям, мы ожидали, что это будет очередное дежурное мероприятие. Наши опасения, к счастью, не оправдались.

Открылся Форум небольшим пленарным заседанием, на котором отвечали на вопросы директор по персоналу ГК «ЛАМА», представители Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту ТО и др. В ходе дискуссии выяснилось, что основное требование работодателей к выпускникам –это не столько знания и умения, сколько личностные компетенции, а именно –ответственность, дисциплинированность, способность к самоорганизации и умение работать к команде, инициативность и нетрадиционность мышления.

СПЕЦИАЛИСТЫ БУДУЩЕГО: Кого ждут на рынке труда?   После пленарного заседания начались сессии по весьма интересной интерактивной форме. Все участники были разделены на 14 команд, причем представители разных организаций оказались в разных командах. Далее, путем мозгового штурма, за короткий срок командам надо было предложить решения злободневных проблем: сложность адаптации молодых специалистов, несовпадение требований работодателей и выпускников, проблемы обучения, трудоустройства, отношение к молодежи со стороны государства, работодателей и общества в целом. При выполнении проектов нужны были не только аналитические способности, но и жизненный опыт, креативность, презентабельность и даже умение рисовать. Участники команды проявили знание темы, творчество, оригинальность мышления и чувство юмора.

Все действие происходило в быстром темпе, очень динамично. Надо отметить великолепную работу модератора Виктора Ляшевского, который держал все под контролем, подсказывал, поддерживал, весело и дружески критиковал. Атмосфера царила доброжелательная, раскрепощающая. Даже те, кто в начале стеснялся, под конец раскрылись. Но у отдельных участников некоторая зажатость и отстраненность все-таки сохранялась, что подтверждало слова работодателей о недостаточной инициативности молодых выпускников.

Завершающим этапом сессий стали презентации лучших пяти проектов перед представителями Администрации ТО.

Закончился Форум необычным представлением участников Центра культуры и творчества молодежи и награждением дипломамилучших проектов. Среди лучших была и разработка команды № 2, в составе которой были представители ТЭПК (Киселёва Е.В.),

Анастасия Путинцева, участник Форума, отметила, что на мероприятии удалось очень продуктивно поработать: "Мы придумали проект, который бы мог в какой-то мере решить проблемы, с которыми сталкивается молодой специалист, и представили его на всеобщее обозрение. Таким образом, все участники развивали навыки работы в команде, мозгового штурма, быстрого принятия решений и публичного выступления. А некоторые обзавелись еще и полезными контактами".

«На выходе мы получили замотивированных, целеустремленных молодых специалистов, которые хотят совершенствоваться и развивать свои профессиональные компетенции», - рассказала руководитель программы «Специалисты будущего» Инна Гонина.

Мы в свою очередь приобрели неоценимый опыт общения с представителями реального сектора экономики, посмотрели на лучших представителей томской молодежи и получили мощный стимул для дальнейшей работы по формированию конкурентоспособных специалистов.

Е.В. Киселева,
    преподаватель ТЭПК