• » » Патриоты вернулись из экспедиции

Патриоты вернулись из экспедиции

15 мая 2015
       С 17 апреля по 06 мая 2015 года поисковый отряд «Патриот» участвовал в Международной «Вахте Памяти» по поиску останков погибших советских солдат в Ярцевском районе Смоленской области.

Патриоты вернулись из экспедицииПатриоты вернулись из экспедиции   25 апреля в открытии Вахты Памяти приняла участие председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская. От лица томского Парламента благодарственными письмами были награждены – руководитель смоленского регионального отделения «Поисковое движение России» Нина Германовна Куликовских и командир поискового отряда «Безымянный» Андрей Павлович Серков.

В экспедиции от нашего региона участвовали 11 человек. Поиск велся на территории, где в июле-августе 1941 года стояла на смерть 166-я томская дивизия. За время поисков томичи нашли 15 солдат и 16 медальонов (из них 13 пустых, 1 незаполненный бланк, 1 на экспертизе и 1- установленное имя). Установленным бойцом оказался Третьяков Александр Иванович из с. Малое Озеро Красноярского края. Родственники найдены.

Из экспедиции ребята привезли в кисете землю для родственников найденного бойца 166-й томской дивизии Пугачева Абдулы 1913 года рождения, уроженца Томской области, который был захоронен в сентябре 2014 года в г. Ярцево. Торжественная передача документов и земли с места гибели бойца пройдет в колледже 21 мая 2015 года.

Поисковый отряд «Патриот» благодарит за помощь в проведении Вахты Памяти Областной совет ветеранов Томской области и администрацию Томского экономико-промышленного колледжа. В подготовке отряда к экспедиции поисковый отряд благодарит Томское региональное отделение общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Отряд благодарит поисковое объединение «Долг» г. Вязьмы за организацию Вахты Памяти на Смоленской земле.

Патриоты вернулись из экспедиции   Экспедиция прошла в рамках календарного плана Департамента профессионального образования и мероприятий Патриотического центра профессионального образования Томской области, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Поиск будет вестись до тех пор, пока не будет захоронен последний солдат. Несправедливо, что те люди, которые за нас проливали кровь, лежат на полях сражений без воинских почестей.

Елезов Максим,
    Командир поискового отряда "ПАТРИОТ"