• » » Великий сын Донской земли

Великий сын Донской земли

21 мая 2015
    «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше,
    стать чище душой, пробуждали любовь к человеку,
    стремление активно бороться
    за идеалы гуманизма и прогресса человечества.
    Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив».

М. А. Шолохов

Библиотека в рамках Года Литературы и к юбилею писателя Михаила Александровича Шолохова подготовила выставку «Великий сын Донской земли». Любовь Алексеевна Маршева, заведующая библиотекой колледжа, пригласила 21 мая студентов группы 1541с на просмотр литературы в читальный зал. Буквально вчера студентки этой группы готовили задания для урока по литературе именно по творчеству этого писателя. Поэтому встреча оказалась очень полезной и познавательной.
       Имя М.А.Шолохова  - одно из самых ярких имен в литературе 20 века. Надеюсь, что книги Шолохова «Донские рассказы», «Тихий Дон», «Судьба человека» помогли студенткам раскрыть огромную историческую панораму бурных драматических событий: империалистическая война, революция, гражданская война, Великая Отечечственная война.
       В мае этого года весь мир отмечает 110 лет со дня рождения великого писателя, публициста, лауреата Нобелевской премии, Михаила Александровича Шолохова.  Каждый, кто откроет и прочитает его книги, сможет прикоснуться к истокам его творчества, почувствовать величие его мастерства. И студентки нашего колледжа имеют такую возможность, потому что в библиотеке нашего колледжа есть все произведения этого писателя.
    Яворская Ольга Валерьевна,
    преподаватель литературы
    Великий сын Донской землиВеликий сын Донской землиВеликий сын Донской землиВеликий сын Донской землиВеликий сын Донской земли

Его книги несут в себе краски жизни, реалистичность времени.
       Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года в хуторе Кружилин станице Вешенской Донского округа.
       Редкому художнику дано счастье в творчестве так сродниться со своей землей, так раствориться в ней, что само имя его стало неотделимо от воспетого им края, от великого тихого Дона. Он был человек, умеющий, всем своим существом радоваться жизни, и этой атмосферой радости он умел окружать всех, с кем встречался в своей жизни.
       Наша страна удостоила его самых высоких званий и премий. Наивысшим знаком признания было отмечено его творчество за рубежом.
       Подробно знакомясь с книгами Михаила Александровича Шолохова, они захватываю событиями и судьбами людей, о которых ведется речь в романах «Поднятая целина», «Они сражались за Родину», в рассказах «Судьба человека», «Донские рассказы».
       В современном мире имя Шолохова произносят с любовью все, кому дороги идеалы свободы и разума, справедливости и гуманизма. Михаила Шолохова мы можем по праву считать летописцем советской эпохи, ее исследователем, ее певцом.
       Он создал целую галерею образов, которые по силе выразительности и художественной ценности встали в один ряд с самыми замечательными образами мировой литературы.
       Вся жизнь и литературная деятельность Шолохова были связаны с Доном. Вешенская… Старинная казачья станица. Она раскинулась у самого тихого Дона, на бескрайних степных просторах. Как близка и как знакома нам эта земля по бессмертным творениям писателя .
       Роман М. Шолохова «Тихий Дон» вошел в мировую литературу как русский национальный вклад в изображение судьбы человека в самый трудный и напряженный период XX века. Широко и свободно развертывает писатель