• » » А вы читали ЖЗЛ?

А вы читали ЖЗЛ?

28 мая 2015
    «Ни одно из павленковских дел... не может сравниться с тем огромным влиянием,
    которое оказала на русских читателей всех слоёв, классов и рангов изданная Павленковым Ф.Ф.
    "Биографическая библиотека, или Жизнь замечательных людей"».

Рубакин Н.А.

А вы читали ЖЗЛ?   Жизнь замечательных людей или ЖЗЛ – это серия биографических книг, которая издается уже 125 лет. Многие знают, что ЖЗЛ в СССР была связана с именем Горького М.А., но далеко не все слышали о Павленкове Ф.Ф. – первом издателе этой серии.А вы читали ЖЗЛ?   Сотрудники библиотеки колледжа в свой профессиональный праздник 27 мая пригласили группы 0541с и 0531с на открытый просмотр «125 лет ЖЗЛ Павленкова Ф.Ф.». Заведующая библиотекой Маршева Л.А. предоставила студентам возможность посмотреть и полистать вновь переизданные павленковские издания ЖЗЛ и ЖЗЛ, вышедшей по инициативе Горького М.А. А также ознакомиться с несколькими томами сочинений Писарева Д.И., вышедшими в 1894 году из издательства Павленкова Ф.Ф. и хранящимися в библиотеки нашего колледжа.

А вы читали ЖЗЛ?   В презентационном виде студенты были ознакомлены с жизнью книгоиздателя, с участниками так называемой «артели Павленкова». В «артель Павленкова» входили те многочисленные авторы, которые сотрудничали с ним в ходе издания не только ЖЗЛ, но и многих других книг: Писарев Д.И., Писарева Д.И., Яковенко В.И., Блинов Н.Н., Фармаковский В.И., Обреимов В.И., Соловьев Е.А., Скабичевский А.М. и другие. Всего из издательства Павленкова Ф.Ф. вышло свыше 750 наименований книг тиражом более 3,5 миллионов экземпляров.

По сложившейся традиции студенты и преподаватели поделились своими впечатлениями, оставив отзывы:

- Все послушали, очень понравилось. Начнем читать книжки! (группа 0531с)

- Было очень интересно, узнали много нового о жизни Павленкова. (группа 0541с)

- Информация очень интересная. Работники библиотеки провели большую работу по подготовке обзора литературы, посвященного 125-летию основания серии «Жизнь замечательных людей». Информация объемная и интересная, студенты слушали с большим вниманием. (Прокопенко А.А.)

Библиотекарь Пацьорка Е.И.